Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (345) → Детская художественная школа Новоуральска выпустила в «большое плавание» своих питомцев

Детская художественная школа Новоуральска выпустила в «большое плавание» своих питомцев

№24 (345) / 22 июня ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выпускные экзамены, «последние звонки» состоялись в эти июньские дни не только в общеобразовательных школах.

Вот уже двадцать пять лет Детская художественная школа Новоуральска выпускает в «большое плавание» своих питомцев.
Важнейший для школы день защиты дипломных работ соединяет в себе сразу три события: «последний звонок», итоговый экзамен и выпускной вечер.
В течение всего учебного года семикурсники выполняли дипломные работы под руководством самых опытных преподавателей школы.
Защита дипломной работы — это яркое, запоминающееся зрелище. И в этот день выставочный зал ДХШ был полон. Послушать выступления семикурсников, увидеть итог их серьезного труда собрались не только родители выпускников, но и друзья, одноклассники, учащиеся младших курсов.
То, что они увидели, и впрямь впечатляет. На защите были представлены как традиционные для ДХШ, так и совершенно новые виды и техники декоративно-прикладного, ювелирного искусства, станковой графики и живописи. Следует отметить и разнообразие техник исполнения дипломов, и нестандартный подход к решению композиционных и колористических задач, и, конечно же, большой интерес учащихся к творческой работе.
Директор школы Татьяна Ивановна Колесникова — не только опытный руководитель и администратор, но и талантливый педагог, художник — давно и плодотворно трудится с выпускниками. Среди дипломных работ ее группы — композиции, выполненные из кожи. Многоцветье «кожаных» композиций роднит их с живописными. А работа Даши Иванча «Яблочный Спас» — интересно задуманный, интересно выполненный рассказ о празднике церковного календаря.
Традиционные для ДХШ живопись и графику (работы гуашью, маслом, пастельными мелками) представляли выпускники класса Т.В. Цветковой.
Е.В. Мальцева, выпускница ДХШ, а ныне заведующая отделом композиции школы, представила в работах своих дипломников разнообразные техники: батики, коллажи, натюрморты акварелью. Все работы очень красочные, добрые и непосредственные.
Такой же непосредственностью и оригинальностью всегда отличаются дипломные проекты, выполненные под руководством мастера работы с керамикой Лилии Васильевны Фурса. Один из опытнейших педагогов школы, Лилия Васильевна умеет найти «изюминку» в каждом ребенке и сделать диплом особенным. В 2004/2005 учебном году широко отмечалось 200-летие со дня рождения Г. Х. Андерсена, и в выставочном зале ДХШ — маленькое «путешествие в сказку».
Каждый год радуют своими работами выпускники класса В.В. Дубровина. Сложные техники: литье, гальванопластика, гравировка, применение поделочных камней — становятся им по плечу. Темы ребята выбирают серьезные, философские, требующие работы не только рук, но и ума, и сердца. «Летописец» Владислава Александрова и «Храмы России» Леонида Цветкова, «Андрей Рублев» Юлии Гришаниной и «Чудо Георгия о Змие» Дениса Гилимханова напоминают о вечном. «Река времени» Светы Крылосовой зовет к размышлению, а «Танец Саломеи» Маши Шкуратюк — к библейским страницам…
В Детской художественной школе Новоуральска часто можно увидеть гостей-художников из Екатеринбурга и Нижнего Тагила, постоянных участников областных выставок изобразительного искусства. Один из них стал в завершившемся учебном году руководителем дипломных работ. Это Дмитрий Федорович Крель — преподаватель Нижнетагильской социально-педагогической академии и Уральского училища прикладного искусства. Удивительный мир станковой графики: офорта, линогравюры — открыл он для своих дипломников.
Педагог дополнительного образования станции юных техников А.В. Гурина приятно «удивила» собравшихся работами своих питомцев. Традиционная для России техника изготовления изделий из бересты — и совершенно нетрадиционные решения! Аня Матвеева воплотила в технике прорезной бересты три дорогих сердцу каждого уральца места: Невьянск, Верхотурье, Ганину Яму…Чудесный мир древней новгородчины «ожил» в берестяном футляре для книги «Древний Новгород», выполненном Настей Караванновой.
…Как разнообразны и удивительны все дипломные работы! Как отличаются они «лица необщим выраженьем»! Проявив себя в живописи, графике, керамике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, дети подарили нам, взрослым, уникальную возможность посмотреть на мир другими глазами, увидеть его светлым и добрым…
Таким же светлым и добрым останется в памяти семикурсников ДХШ выпускной вечер 2005 года.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Весь июнь в Центральной православной библиотеке открыта выставка «Спасение родителей зависит от детей»

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение июня в зале читательского абонемента Центральной православной библиотеки Екатеринбурга работает интересная выставка «Спасение родителей зависит от детей». Выставочная экспозиция предваряется эпиграфом: «Все у нас должно быть второстепенно в сравнении с заботой о детях и тем, чтобы воспитывать их в учении и наставлении Господнем» (Ефес, 6.

 
Искусство и культура

«Песнопений дивная дорога» — так характеризуют уроки церковного пения воспитанники певческой школы «Преображение»

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Учиться пению у Вас во дни Поста отрада велика! Пускай уста выводят звук во имя Воскресенья, пусть труд нелегкого ученья Великий Пост благословит, надежду в наших душах возродит, что песнопений дивная дорога сердца откроет, чтобы видеть Бога».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс