Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (340) → В краеведческом музее села Байкалово состоялся просмотр фильма о блаженной старице Матроне Московской

В краеведческом музее села Байкалово состоялся просмотр фильма о блаженной старице Матроне Московской

№19 (340) / 15 мая ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 апреля, накануне дня памяти Матроны Московской (он будет отмечаться 2 мая), в краеведческом музее села Байкалово состоится просмотр документального фильма о блаженной старице.

С рождения получила Матрона от Бога дарование духовного зрения, проникновения в тайны промысла Божия. И это не могло укрыться от людей. К ней рано стали обращаться за советом и за помощью. Она жила в Москве с 1925 года. С жильем в столице было трудно, выбирать не приходилось, жила блаженная где придется, порой, в фанерном домике.
Святая Матрона многих людей в то безбожное время приводила к вере. За это ее неоднократно пытались арестовать представители Советской власти. Но никому никогда не желала она зла. Матрона была сострадательной, участливой, терпела свои муки, болезни, никогда не жаловалась. Общение с ней было простым: как и сейчас. Придешь, спросишь, получишь облегчение, покой душе, перекрестишься в знак благодарности и уйдешь.
При жизни своей в день она принимала по несколько десятков людей. Каждый день прожитой ею жизни — поток скорбей приходящих к ней, помощь и исцеление больным.
Обнимет Матронушка голову плачущего двумя руками, пожалеет, согреет своей святостью, и человек уходит окрыленный, а она обессилена. Только вздыхает и молится всю ночь напролет.
А сколько людей притекает к ее иконам в настоящее время — не меряно и не считано. И все находят возле них по молитвам своим — покой в душе и умиротворение, исцеление от телесных и духовных недугов.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась выставка «Пасхальные картинки»

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии празднования Светлого Воскресения Христова в фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась выставка «Пасхальные картинки». В экспозиции — почтовые карточки, иллюстрированные журналы 1900-х годов, из коллекции музея этикетки «Авантаж-1».

 
Искусство и культура

В Храме-на-Крови прошел концерт «И над душою каждого проносится весна»

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Отдел культуры Екатеринбургской епархии организует пасхальный концерт.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс