Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (329) → В храме села Колюткино оформлена выставка-экспозиция по истории Дома Господня и его прихода

В храме села Колюткино оформлена выставка-экспозиция по истории Дома Господня и его прихода

№8 (329) / 22 февраля ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 7 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ко дню Сретения Господня, престольному празднику храма села Колюткино Белоярского района, в церкви оформлена документальная выставка экспозиция.

Ее многочисленные материалы рассказывают о многолетней истории Дома Господня и его прихода.
Настоятель храма священник Андрей Кудрявцев, давно и серьезно занимается вопросами православного краеведения. Он является главным собирателем и хранителем истории не только «своего» храма, но и всего населенного пункта. Он возвращает забытые уже имена утраченным когда-то безвозвратно небольшим церквушкам и часовням. Которые действовали в соседних деревнях, находящихся сейчас на территории Сретенского прихода.
Многие часы провел батюшка в районном и областном архивах, по крупицам выискивая и собирая в единое целое даже мимолетные, обрывочные упоминания о здешних селах, существовавших в них церковных зданиях и молитвенных помещениях, о жителях, служивших на православных приходах в разное время.
О краеведческом увлечении батюшки знают многие прихожане прихода, потому и старались многие помочь ему в сборе, систематизации и оформлении архивных исторических материалов. К составлению фотоальбомов, рассказывающих о жизни прихода храма в честь Сретения Господня села Колюткино, отец Андрей подключил учеников воскресной приходской школы. А сам в это время занимался написанием истории села и сельского прихода.
На священника легла и основная часть работы по оформлению фотостенда и других стендов выставки. Среди ее экспонатов имеется множество снимков, рассказывающих о современной жизни небольшого сельского прихода. Богомольцам представлены некоторые подлинные документы или копии с подлинников, по которым можно воссоздать духовную и культурную жизнь, которой жила сельская община на протяжении двух прошлых столетий.
Уникальны фотокадры начала ХХ века: на них, как в кинохронике, запечатлены и лучшие моменты расцвета духовной жизни прихожан, и времена гонений на церковь, времена мракобесия и безбожия. Для будущих поколений прихожан храма в честь Сретения Господня села Колюткино, быть может, уникальными станут и нынешние кадры. На которых поэтапно отображена работа, проводимая силами самих прихожан по восстановлению и возрождению своего храма.
Церковь была возвращена из поругания верующим людям села в полуразрушенном состоянии, но именно это давало и дает людям духовные и физические силы трудиться на ремонте храма во благо Господня. Как небо от земли отличаются кадры с изображением только-только возвращенного церковного здания и нынешнего здания, трудно даже поверить в то, что между проводимыми съемками такой короткий срок.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Областном краеведческом музее состоялось вручение медали имени уральского краеведа Наркиза Константиновича Чупина

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в Областном краеведческом музее состоялось вручение уникальной краеведческой награды — медали имени Наркиза Константиновича Чупина (1824 — 1882) — уральского историка, краеведа, этнографа, статистика 19-го века.

 
Искусство и культура

Художественная детская выставка открыта в Иоанно-Предтеченском храме города Нижние Серги

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, в день празднования Сретения Господня и дня православной молодежи, в молитвенном зале церкви во имя Святого Иоанна Предтечи открылась детская художественная выставка.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс