Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (328) → Руководитель этнокультурного центра «Многая лета» примет участие в научно-практической конференции «Семья и будущее России»

Руководитель этнокультурного центра «Многая лета» примет участие в научно-практической конференции «Семья и будущее России»

№7 (328) / 15 февраля ‘05

Семья

Екатеринбург, 14 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 февраля в Екатеринбурге откроется международная научно-практическая конференция «Семья и будущее России». Цель мероприятия — осмысление необходимости сохранения традиционной семьи как главной ценности общества и государства.
На конференцию соберутся представители священноначалия Русской Православной Церкви, руководители органов власти, ученые, общественные деятели, работники здравоохранения, культуры, образования. Они обсудят проблемы современной российской семьи; определят условия сохранения отечественных духовно-нравственных традиций семейного воспитания; обозначат подходы к воспитанию у подрастающего поколения ценностного отношения к семейной жизни; разработают предложения о помощи и поддержки семьи.

Одним из участников конференции станет руководитель этнокультурного центра «Многая лета» Юрий Михайлович Нестеров. Центр «Многая лета» ставит своей основной задачей возрождение традиционной народной культуры, воспитание детей и подростков в духе православных семейных ценностей.
По словам Ю.М. Нестерова, на сегодняшний день ситуация в нашей стране характеризуется духовным разрывом между поколениями, ограничением исторической памяти, ослаблением семейных традиций, размытостью нравственных категорий, которым во многом способствует массовая культура.
На устранение и сглаживание этих явлений и направлена деятельность этнокультурного центра «Многая лета», основанного в Екатеринбурге в 2000 году. На сегодняшний день структуру центра составляют: детский историко-этнографический театр «Ратибор», детско-юношеская экспедиция «Былина» и 4 студии: «Вьюнчик», «Золотые ворота», «Берегиня» и «Лад».
Детский историко-этнографический театр «Ратибор», объединяющий мальчиков и юношей от 7 до 23 лет, ставит своей целью гармоническое развитие на основе традиционной мужской культуры, историко-патриотическое воспитание и развитие творческих способностей, продолжение традиций православного русского воинства.
Этно-экологическая экспедиция «Былина" в летнее время объединяет школьников, юношей и девушек в возрасте от 8 до 25 лет. Подростки под руководством инструкторов оказываются в естественных природных условиях, в экологически чистом, удивительно красивом заповедном побережье реки Чусовой. Ребята живут в палатках и шатрах , сами готовят на костре свежую и полезную пищу, на практике постигают старинные народные традиции.
Студию «Вьюнчик», работа которой направлена на развитие двигательной и эмоциональной системы ребёнка через знакомство с народным творчеством, посещают самые маленькие воспитанники центра: дети от 3 до 9 лет.
Деятельность студии «Золотые ворота» продолжает работу студии «Вьюнчик», но уже для детей среднего и старшего школьного возраста, которые изучают национальное наследие, православные праздники, народную хореографию
В студии «Берегиня», которую посещают девочки, учат шить народные костюмы, плести и ткать пояса-гайтаны, знакомят с семейно-бытовым фольклором.
На занятиях студии «Лад» дети вместе с родителями проживают годовой круг праздников Церкви, узнают о том, как проводили праздничные дни в русских городах и селах сто или двести лет назад.
Таким образом, этнокультурный центр «Многая лета» возрождает традиционную систему ценностей — возвращение естественных и ответственных ролей мужчины — созидателя и защитника, женщины — хранительницы домашнего очага и матери, семьи, живущей по законам веками проверенного духовного наследия.
Руководитель центра Ю.М. Нестеров выступил с докладом «Традиционная народная культура как способ сохранения нации» на тематической секции «Влияние традиционной культуры и информационно-идеологической политики на демографическую ситуацию», проходившей в рамках церковно-общественного форума «Духовно-нравственные основы демографического развития России. Уральский регион».
Участие в грядущей конференции, посвященной проблемам семьи в современном обществе, Юрий Михайлович также считает для себя очень важным. Мы должны больше знать о многовековой культуре русского народа и о том, как сделать так, чтобы нынешние россияне хранили и берегли традиционные нравственные ценности, и передали их своим детям и внукам.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Семья

В преддверии международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» в Уральском гуманитарном институте прошел конкурс рефератов и творческих работ учащихся и студентов «Семья — прошлое, настоящее и будущее»

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии международной научно-практической конференции «Семья и будущее России" в Екатеринбурге состоялся конкурс рефератов и творческих работ учащихся и студентов «Семья — прошлое, настоящее и будущее». Конкурс проводился при участии Екатеринбургской епархии, областного министерства общего и профессионального образования, Уральского гуманитарного института, общества православных педагогов и Просветительского центра Александро-Невского храма Ново-Тихвинского женского монастыря.

 
Семья

В рамках международной конференции «Семья и будущее России» будет организована работа тематических секций

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская Епархия при поддержке областного министерства общего и профессионального образования, областного министерства здравоохранения, областного министерства социальной защиты населения, государственного НИИ Семьи и воспитания Российской академии наук (Москва), Уральского горно-геологического университета и Уральского гуманитарного института проводит 17–18 февраля 2005 года традиционную международную научно-практическую конференцию «Семья и будущее России», посвященную 120-летию Екатеринбургской епархии. Цель предстоящей конференции — осмысление необходимости сохранения традиционной семьи как главной ценности общества и государства.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс