Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (326) → В Нижнетагильском краеведческом музее ежегодно проходит выставка рукоделий и народных промыслов «Тагильские мастера»

В Нижнетагильском краеведческом музее ежегодно проходит выставка рукоделий и народных промыслов «Тагильские мастера»

№5 (326) / 1 февраля ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 6 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Городская выставка рукоделий и народных промыслов проводится в Нижнем Тагиле с 1995 года.

Первоначально она была организована благодаря инициативе городского комитета по делам женщин, и называлась «Тагильская мастерица». С 1996 года организацию выставки взяли на себя управление культуры Нижнего Тагила и городской Дворец культуры.
Ныне выставка изменила свое название. Она именуется «Тагильские мастера» и объединяет народных умельцев, работающих в различных видах изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Выставка многообразна по материалам и технике декоративно-прикладного искусства: здесь вышивка и кружево, дерево береста, керамика и роспись по металлу, кузнечное и ювелирное искусство и другие восхищающие зрителя изделия.
В числе авторов — зрелые, талантливые мастера, нашедшие себя в народном творчестве и молодых любителей.
Живописцы и графики продолжают традиции народного изобразительного искусства. Целый ряд мастеров плодотворно работает над изготовлением бытовых, прикладных изделий из бересты, которые год от года становятся все более изящными и технологически сложными, приобретая качества высокохудожественных сувениров.
Подлинно народное мироощущение, мягкое тепло и доброта привлекают в работах резчиков по дереву и керамистов. Произведения мастеров художественной ковки полны уверенности и силы. Сохраняя традиции лаковой живописи на металле, мастера демонстрируют яркую незабываемую коллекцию подносов.
Выставку «Тагильские мастера» невозможно представить без изделий камнерезного и ювелирного искусства. А работы уникальных мастериц, владеющих всеми тонкостями и секретами вышивки, лоскутной техники, ткачества являются настоящими украшениями экспозиции.
С гордостью тагильчане представляют на зрительский суд и новые техники декоративного искусства: рисунок тополиным пухом, нитяная акварель, стежок по акварели.
С каждым годом выставка приобретает все большую известность и популярность. На ее базе создан Центр промыслов и художественных ремесел Нижнего Тагила.
Растет и число участников выставочной экспозиции. Если в первой выставке были представлены работы 42-х участников и одного творческого коллектива, то в последней по времени приняли участие более 70-ти мастеров и 10 творческих коллективов.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В молодежном клубе прихода на Семи Ключах прошел спектакль самодеятельного студенческого театра

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько дней назад в молодежном клубе прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах побывали гости — участники студенческого самодеятельного театра областного музыкально-педагогического колледжа. Студенческий театр не в первый раз приезжает в Богородице-Владимирский приход.

 
По святым местам

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает в апреле 2005 года в паломничество к православным святыням

 1–3, 22–24 апреля — Монастыри Верхотурья – Меркушино, 3 дня, автобус 2 и 3, 9 и 10,16 и 17, 23 и 24, 30 апреля — “Уральская Голгофа”: Храм-на-Крови – монастырьЦарственных Страстотерпцев на Ганиной яме (православная экскурсия), 4–5 часов,автобус

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс