Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (324) → После праздника Крещения Господня в селе Рудянское святой водой ежегодно окропляется линия по розливу минеральной воды

После праздника Крещения Господня в селе Рудянское святой водой ежегодно окропляется линия по розливу минеральной воды

№3 (324) / 15 января ‘05

Крещение Господне

Екатеринбург, 19 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который отмечает сегодня весь православный мир, в селе Рудянское Сухоложского района традиционно святой водой окропляется линия по розливу минеральной воды производственного объединения «Кристаллайн».


Сельская артезианская скважина по забору воды издавна известна далеко окрест вкусной, кристально чистой водой. Сегодня настоятель местного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Николай Голубцов, при большом стечении богомольцев, паломников из соседних сел и деревень совершил чинопоследование Великого освящения воды путем троекратного погружения в нее честнаго креста и совершением крестного знамения. После Великого освящения уже не простой водой, а Великой агиасмой (от греческого слова «святыня») заполнялись специальные емкости, которые с молитвами и песнопениями доставлялись в храм. И уже оттуда с благоговением разносили богомольцы святую воду по домам, для личного потребления.
По очень приблизительным прикидкам настоятеля прихода священника Николая Голубцова, за один праздничный сегодняшний день верующие люди в своих небольших емкостях — пластиковых бутылках и стеклянных баночках, в общей сложности унесут более тонны освященной воды.
Экологически чистый сырьевой источник и послужил основным поводом для оборудования в Рудянском цеха по розливу минеральной воды производственного объединения «Кристаллайн». Чуть больше года назад отец Николай совершил освящение производственных помещений предприятия. После этого вошло в добрую традицию окроплять производственные линии крещенской водой сразу после отдания праздника Святого Богоявления.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Крещение Господне

Прихожане Богоявленского храма поселка Пышма позаботились о людях, пожелавших окунуться в Иордани в день Крещения

Екатеринбург, 19 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм в рабочем поселке Пышма освящен в честь Святого Богоявления, не случайно потому его прихожане так почитают и любят этот праздник и день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 
Крещение Господне

Духовенство и миряне Сысертского благочиния отпраздновали Крещение Господне

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С благодатной радостью встречают праздник Крещения Господня духовенство и миряне Сысертского благочиния Центрального церковного округа. Как рассказал благочинный Сысертского благочиния иерей Евгений Шевченко, жители района в последние годы активно возрождают старинную благочестивую традицию купания в крещенской проруби — «Иордани».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс