Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (324) → Екатеринбургскую епархию посетят мощи преподобной Марии Египетской. Три дня они будут пребывать в церкви Нижнего Тагила

Екатеринбургскую епархию посетят мощи преподобной Марии Египетской. Три дня они будут пребывать в церкви Нижнего Тагила

№3 (324) / 15 января ‘05

Епархия

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Частица мощей преподобной Марии Египетской посетит храм Святителя Николая в городе Нижнем Тагиле. Ковчег с мощами был привезен из греческого монастыря Святителя Николая на острове Андрос в Сретенский монастырь Москвы, где мощи были выставлены для всеобщего поклонения.


По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия частица мощей преподобной Марии Египетской будет находиться в Нижнем Тагиле с 14 по 16 января. Все 3 дня в храме будут совершаться молебны и акафисты преподобной Марии Египетской.
Храм, в котором будут находиться мощи, единственный единоверческий храм в Екатеринбургской епархии. Его история связана с переходом общины старообрядцев беспоповского согласия в Православие. В этом храме сохранен древний устав и обычаи, которые старообрядцы бережно сохранили до наших дней, восполнив их благодатными дарами, которые хранит Церковь Православная.
До мая 1996 года, когда была совершена первая служба, в здании храма находился местное развлекательное учреждение.
Напомним, что частица мощей Марии Египетской будет пребывать в Нижнем Тагиле с 14 по 16 января, в Никольском единоверческом храме, что на Черноисточинском шоссе.
Преподобная Мария Египетская — извечный идеал православной аскезы — указывает нам на беспредельность человеческого совершенствования на пути к Богу. Мы помним из жития преподобной, как она не смогла войти в храм из-за нечистоты: какая-то непонятная сила препятствовала ей сделать это, ибо она была великой грешницей, блудницей.
Преподобная Мария родилась в Египте. На 12-м году жизни она бежала из родительского дома в Александрию, где предалась безудержному прелюбодеянию и заслужила крайней распущенностью своей жизни позорную известность. Так продолжалось 17 лет, и, казалось, что всякая надежда на спасение грешницы потеряна. Но Господь не отвратил от нее Своего милосердия.
Однажды Мария увидела на берегу моря толпу людей, которые собирались плыть в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня. Желая развлечься, она упросила взять ее с собой, причем в пути вела себя вызывающе бесстыдно. По прибытии в Иерусалим Мария пошла за народом в церковь, но войти не смогла: какая-то неведомая сила отталкивала и не пускала ее внутрь. После нескольких безуспешных попыток Мария отошла и задумалась. Случайно ее взгляд остановился на иконе Пресвятой Богородицы — и вдруг, потрясенная, она осознала всю мерзость и греховность своей жизни. Свет Божий коснулся ее сердца — она поняла, что в церковь ее не пускают грехи.
Долго и усердно молилась Мария Пресвятой Богородице, умоляя позволить войти ей в церковь и увидеть Крест Господень. Наконец ей показалось, что молитва ее услышана. Дрожа от волнения и страха, Мария вошла в храм и, увидев Животворящий Крест, поняла, что Господь готов простить кающихся. Она стала молиться Богородице об указании пути к покаянию и услышала голос: «Иди за Иордан, там обретешь покой для души твоей». Мария немедленно отправилась в путь и удалилась в глубину Иорданской пустыни. Здесь она прожила в полном одиночестве 47 лет, питаясь кореньями.
Духовное преображение, явленное преподобной Марией, показывает возможность обрести то, что, по обычным человеческим меркам, обрести невозможно, и избавиться от того, от чего, по тем же меркам, избавляться не только невозможно, но и не нужно.
Преподобной Марии молятся особенно те, кто считает нужным смирять в себе телесные страсти, а также о помощи в целомудренной и благочестивой жизни.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Епархия

В Екатеринбурге пройдет Крестный ход в защиту священного дара жизни, против абортов

Екатеринбург, 20 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Его Высокопреосвященства архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия 11 января 2005 года, в день памяти 14 000 Вифлеемских младенцев, от ирода избиенных, в Екатеринбурге состоится Крестный ход в защиту священного дара жизни. Крестный ход пройдет после совершения Божественной Литургии от Свято-Троицкого Кафедрального собора до Храма-на-Крови.

 
Рождество Христово

По благословению архиепископа Викентия в рождественские дни в Храме-на-Крови пройдет «детская» Божественная литургия

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия 10 января, на четвертый день наступившего светлого праздника Рождества Христова, в Храме-на-Крови состоится »детская» Божественная литургия, которую совершит сам Правящий Архиерей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс