Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (320) → О днях памяти священников, репрессированных в годы гонений на церковь, жителям Каменского района напоминает газета «Монастырский Благовест»

О днях памяти священников, репрессированных в годы гонений на церковь, жителям Каменского района напоминает газета «Монастырский Благовест»

№47 (320) / 15 декабря ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Память их — в род и в род».

Под таким заголовком газета «Монастырский благовест», издание Спасо-Преображенского мужского монастыря города Каменска-Уральского, продолжает публиковать известные данные о священнослужителях, пострадавших в годы гонений на Церковь.
В октябрьском номере газеты названы имена тех, память которых отмечается в октябре и начале ноября. Пусть же вспомнят о них, безвинно пострадавших, замученных за свою веру и убеждения, нынешние жители города и района.
Федор Михайлович Артемьев, священник церкви села Водолазово Каменского района, 1887 года рождения, первый раз был репрессирован в 1031 году, приговорен к трем годам концлагеря. В 1937 году, в возрасте пятидесяти лет, будучи священником церкви в селе Мамино, приговорен 27 октября уже к десяти годам лагерей.
Дмитрий Васильевич Старцев, протоиерей села Рыбниково и благочинный церквей Каменского округа, в шестидесятилетнем возрасте, был приговорен 27 октября 1937 года к расстрелу.
Африкан Александрович Кузовников, 1889 года рождения, священник церкви села Большая Грязнуха, приговорен к расстрелу 4 ноября 1937 года.
В этот же день такие же приговоры были вынесены и в отношении шестидесятилетнего священника церкви села Волково Каменского района Павла Николаевича Мансветова, 49-летнего Виктора Львовича Ребрина, священника церкви села Травянского, и 74-летнего батюшки Покровской церкви города Каменска Ильи Семеновича Собянина.
Упокой, Господи, душу усопших рабов Твоих!

 
Наш приход

Прихожане храма города Березовского возобновляют работу по поиску сведений о священнослужителях Березовского района

Екатеринбург, 25 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После завершения отпусков и садово-огородных работ Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского — церковные краеведы — возобновляют работу по поиску сведений о священнослужителях в областных архивах. В течение многих лет они восстанавливают утраченные за годы советской власти сведения о священнослужителях города Березовского и Березовского района, начиная с момента закладки первого храма на нынешней городской территории. Как рассказала руководитель церковно-приходской школы Успенского храма Тамара Александровна Бортникова, за годы кропотливого поиска в городских и областных архивах, в библиотеках, сбора сведений у старожилов Березовского, сделано немало. В основном составлены списки священнослужителей приходов Березовского района, начиная с 1810 года, со времени закладки храма во имя Пророка Божия Илии. Есть лишь некоторые пробелы в хронологии, протяженностью в 2–3 года.

 
Наш приход

В Талицком районе начался сбор материалов для подготовки и издания Книги Памяти жертв политических репрессий

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Талицком районе начинается сбор материалов для подготовки и издания Книги Памяти жертв политических репрессий. Свердловский областной архив КГБ (ФСБ) предоставил для работы талицкой православной библиотеке списки репрессированных. Правда, пока только с первого по четвертый том, содержащие сведения о пострадавших людях, фамилии которых начинаются с буквы «а» до буквы «к». Нелегкий труд по составлению списков жертв политических репрессий, жителей Талицкого и соседних с ним районов, взял на себя православный краевед и журналист, библиотекарь Тамара Долгушина. Вот что рассказывает Тамара Петровна о первых результатах своего труда.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс