Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (319) → В Свято-Игнатиевском скиту Ново-Тихвинского женского монастыря появилась новая благочестивая традиция

В Свято-Игнатиевском скиту Ново-Тихвинского женского монастыря появилась новая благочестивая традиция

№46 (319) / 8 декабря ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новая благочестивая традиция появилась в Свято-Игнатиевском скиту Ново-Тихвинской женской обители Екатеринбурга.

Отныне уставщица обители несколько раз в неделю подбирает святоотеческие замечания для назидания сестер. Цитаты из святоотеческих творений о внутреннем и внешнем благочинии помещаются туда, где ежедневно вывешиваются послушания сестрам на текущий день. Такой порядок возгревает ревность к монашеству, учит насельниц добродетелям.
Вот лишь некоторые из святоотеческих поучений, слова которых ежедневно прочитывают сестры в монастырском скиту, отправляясь на исполнение послушаний.
Из устава преподобного Корнилия Комельского: «После трапезы все молча расходятся по кельям, не оставаясь ни на трапезе, ни пред нею и не уклоняясь друг другу в келью, ибо от сего происходит бесчиние и празднословие, а мы должны дать ответ Богу за каждое праздное слово…"
Из поучений блаженного Симеона, архиепископа Фессалоникийского: «Во время трапезы читаются священные писания, чтобы, как и научены мы, все творить во славу Божию, ибо сказано: аще ястe, аще ли пиете, вся во славу Божию творите, и что все святится словом Божиим и молитвою. Посему-то совершается и благословение, и молитва, и читаются Божественные писания, чтобы мы не были, подобно животным, заняты одним только чревом, но, как существа разумные, облеченные плотию, плоть укрепляли яствами, а душу — словами Писания».

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Наш приход

Староста церкви в честь Введение во храм Пресвятой Богородицы села Бутки Талицкого района — первый помощник священника

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Староста прихода церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы Иоанн Ивович Забанных — первый помощник священника. Десять лет назад возобновились богослужения в небольшой сельской церкви, вошедшей в историю фактом крещения в ней первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Состав прихожан храма за это время почти не изменился, а вот священнослужители меняются в Бутке довольно часто. Конечно, служить на сельском приходе трудно. Священнику приходится заниматься одновременно и церковной, и хозяйственной, и миссионерско-просветительской деятельностью. Особенно нелегко бывает освоится человеку новому, приезжему. И, как дар Божий, воспринимали батюшки служившие на приходе, почти бессменного церковного старосту Иоанна Ивовича Забанных. Он не одному священнику помогал в свое время налаживать церковный быт и хозяйственную деятельность прихода. Как старожил села, он помогал налаживать деловые отношения с представителями местной администрации, с руководителями общеобразовательных школ, к работниками сельского Дома культуры и библиотеки, Дома детского творчества.

 
Наш приход

Благодетели и строители храма Архистратига Божия Михаила в Нижнем селе удостоены Патриарших и Архиерейских наград

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 ноября 2004 года Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, совершил чин освящения престола храма во имя Архистратига Божия Михаила в Нижнем селе Первоуральского района и первую Божественную литургию в нем. Храм, разрушенный в годы лихолетья, был заново возведен на старом церковном фундаменте постройки 1855 года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс