Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (318) → На сайте Ново-Тихвинской женской обители появилась страничка для тех, кто желает посвятить свою жизнь Господу, приняв монашеский постриг

На сайте Ново-Тихвинской женской обители появилась страничка для тех, кто желает посвятить свою жизнь Господу, приняв монашеский постриг

№45 (318) / 1 декабря ‘04

Епархия

Екатеринбург, 12 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В наши дни престижным и важным шагом считается поступление в какое-либо высшее учебное заведение.

Но изучение науки духовной, которую святые отцы называют наукой из наук и искусством из искусств, может стать для человека наиважнейшим делом всей его жизни. Поэтому тот, кто чувствует в себе склонность к монашеству и решает поступить в монастырь, тот, можно сказать, поступает в наивысшее учебное заведение.
Преподобный Исаак Сирин сказал: «Посвятить себя Богу и жить добродетельно есть одно из великих дарований Христовых».
На сайте Ново-Тихвинской женской обители появляется очень много вопросов о монашестве, о поступлении в монастырь. Сестры написали для сайта специальную страничку, посвященную тому, как можно поступить в монастырь. Познакомиться с ней можно будет в ближайшие дни. В дальнейшем насельницы обители планируют еще создать страницы о молитве, чтении, о значении пострига и о других интересующих мирян вопросах.
Двери обители открыты всем, искренне ищущим своего спасения, ибо неложно слово Господа, сказавшего: «Грядущего ко Мне не изжену вон». Никакое звание и никакой прежний образ жизни не препятствует христианину вступить в монашество. Важно только, чтобы решение оставить мир было продиктовано не внешними обстоятельствами, не желанием укрыться от житейских невзгод, а внутренним желанием очищения собственного сердца, осознанным стремлением вести полную, осмысленную и целенаправленную жизнь по Евангельским заповедям.
Последняя перед большевистским переворотом 1917 года настоятельница Ново-Тихвинского монастыря, схиигумения Магдалина (Досманова) говорила своей молодой родственнице, попросившейся в обитель после нескольких конфликтов с близкими: «Я беру в монастырь не тех, кто не хочет жить с людьми, а тех, кто не может жить без Бога». Истинный послушник, пришедший в обитель по призванию своей души, быстро начнет подниматься по лестнице добродетелей, особенно, если жительство его будет направляться советом более опытного в монашестве наставника.
По учению святых отцов, молодость способнее к монашеству, чем старость, ибо молодая душа гибка и легче переменяется к лучшему. Однако и пожилые годами, но сохранившие гибкость души и способные к монашеству, безусловно, принимаются в обитель.
От вступающих в монастырь не требуется никакого взноса, но если будущая насельница сама пожелает пожертвовать что-либо обители, это дозволяется принять. Однако с тем условием, что поступившая не потребует себе за то каких-либо особых привилегий или послаблений, но будет искренно считать это уже не своей собственностью, а пожертвованием на монастырь.
Каждая пришедшая сначала некоторое время проживает в монастыре в качестве паломницы (от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от внутренней готовности к монашеской жизни). После этого она еще около года проводит жизнь в обители, будучи кандидаткой в послушницы. Столь длительный срок испытания необходим для того, чтобы у нее было время присмотреться к монастырским обычаям и укладу, проверить свое желание оставить мир. Время испытания может быть увеличено или сокращено по благословению настоятельницы, которая советуется о том с духовником и старшими сестрами монастыря.
Для того, чтобы договориться о приезде, можно написать сестрам Ново-Тихвинской обители по электронному адресу skit@sestry.ru или позвонить в Свято-Игнатиевский монастырский скит по телефону 347–54–51, попросив сестру-благочинную.
Как говорил старец Паисий Афонский: каждый, поступающий в обитель, должен помнить, что дело монаха — стать сосудом Святого Духа. Он должен сделать свое сердце чутким, как листочек сусального золота. Все делание монаха есть любовь, и в путь свой он тоже выходит от любви к Богу, которая заключает в себе и любовь к ближнему.

 
Епархия

Священник Екатеринбургской епархии ко Дню милиции награжден нагрудным знаком «200 лет МВД»

Екатеринбург, 22 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в Екатеринбурге, как и в других городах России, завершилась череда праздничных мероприятий, посвященных Дню российской милиции. Многие сотрудники органов внутренних дел в честь своего профессионального праздника были награждены орденами, медалями, почетными грамотами. Почетной милицейской наградой — нагрудным знаком «200 лет МВД России» — был отмечен и священнослужитель Екатеринбургской епархии, клирик Крестовоздвиженского монастыря иерей Димитрий Ваулин. Более года отец Димитрий духовно окормляет личный состав государственного учреждения «Уральское окружное управление материально-технического и военного снабжения МВД России».

 
Епархия

В Москве состоялась Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Работа с молодежью в России и за рубежом: диалоги теории и практики» и учредительная конференция по молодежной программе «Юность Отечества»

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 — 19 ноября в Москве состоялась Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Работа с молодежью в России и за рубежом: диалоги теории и практики» и учредительная конференция по молодежной программе «Юность Отечества».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс