Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (316) → В художественной галерее при Храме-на-Крови открылось выставка нового живописного проекта «Семь Я»

В художественной галерее при Храме-на-Крови открылось выставка нового живописного проекта «Семь Я»

№43 (316) / 15 ноября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел культуры Екатеринбургской епархии приглашает 29 октября, в 18.

00, в художественную галерею при Храме-на-Крови на открытие нового живописного проекта «Семь Я». В «Семье» праздник. К нему готовились долго, шли дорогой вдохновения семь человек, семь ярких художников, «7Я».
Скрипка лежит на столе, в комнате полной покоя, стол — «полная чаша», вдали книги и женщина… она одна, но одиночества больше нет — есть только ее улыбка полная счастливой безмятежности. Наташа Горбачева, светлая память о ней — все слилось в соборной картине семи художников. Наташа в центре зала, напротив распахнутых дверей первая встречает гостей, друзей… или родных людей?
Картины зовут! Мечтают рассказать о самом сокровенном, о чем порой не рассказать словами. О чем говорят рыбы у Кристины Карклиной? Как разговаривают немые клоуны на холсте Даниила Ситникова. О чем говорят облака, бешено пушистые и кудрявые, вскипающие и несущиеся по небу над шуршащим осеним лесом и такими же кудрявыми, но совершенно спокойными пасущимися барашками на холсте Николая Шушалыкова, кудрявого и спокойно-бесшабашного мастера своего дела.
Воздух наполнен звуком. В картинах Валерия Даниленко воздухом можно дышать — он живой подвижный полный жужжания пчел и стрекота кузнечиков, но во власти художника остановить этот миг и ветер никогда не сорвет белоснежные шапки одуванчиков.
На полотнах Игоря Бушуева, напротив, нас встречает изначально застывший мир. Мир исчезнувших лиц: Александр Пушкин и Натали. Все поглотил туман времени, краски тихи и сдержаны. Вглядываясь глубже, раздвигая пелену тумана… вдруг встречаешь сердца, которые давно остановились, которые полны любви, чести, рыцарской чистоты и твое сердце бьется с ними в такт.
Открывается выставка, открывается сердце. На разных стенах друг напротив друга висят две маленькие картины большого мастера Мамедова Мирзы. И обе называются «Двое», обе смотрят в глаза друг другу. На первой два бокала, холодная ночь, вдали может звезды, может не погасшие окна — далекий, хрупкий свет. Два кристальных сосуда прижались друг к другу, но согреться не могут. Холод вокруг, в бокалах вода холоднее льда… и тишина.
Переливаются краски из света в тень и в стране Юрия Ельешова. Но это совсем другие краски, другая планета, здесь нет закона притяжения, закона сохранения энергии — здесь царствует грация и одинокая душа, которую зовут за собой бесконечные анфилады пространства.
Каждый день с первыми лучами солнца залы художественной галереи Храма-на-Крови вновь наполняются Выставка будет открыта в художественной галерее при Храме-на-Крови с 29 октября по 30 ноября. Время работы с 9.00 до 19.00, без выходных.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Дружными аплодисментами наградили молодые солдаты прихожан поселка Шарташ, выступивших перед ними с концертом

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 120 военнослужащих стали зрителями концерта, с которым приехали в одну из воинских частей прихожане храма в честь Святой Живоначальной Троицы поселка Шарташ.

 
Искусство и культура

В центре культуры «Молодежный» состоялся праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 октября Церковь отмечает великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник, знаменующий собой окончание сезона уборки урожая и грядущее наступление холодов, исстари был одним из самых любимых на Руси. Каждый год традиционный праздник «Покров День» проходит и в Екатеринбургском центре культуры «Молодежный». Состоится праздничное действо, на которое приглашены все жители микрорайона, и в нынешнем октябре.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс