Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (316) → Фестиваль православной воинской культуры, прошедший в рабочем поселке Тугулым, вызвал большой интерес у местных жителей

Фестиваль православной воинской культуры, прошедший в рабочем поселке Тугулым, вызвал большой интерес у местных жителей

№43 (316) / 15 ноября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первый фестиваль православной воинской культуры, прошедший вчера в рабочем поселке Тугулым, вызвал большой интерес у местных жителей.

Инициатором проведения «Димитриева дня» — так назывался и фестиваль, в Восточном церковном округе выступил настоятель храма во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца поселка Юшала иерей Игорь Онкин. Он же взял на себя разработку программы православного праздника.
Прежде всего, батюшка вместе с гостями-зрителями «перелистал» страницы истории государства российского. 8 ноября по православному календарю — день святого Димитрия Солунского — воина-мученика за веру Христову. На Руси этот день издревле почитается как день православного воинства. Об этих православных традициях рассказал отец Игорь. Затем был большой праздничный концерт. Увлекли зрителей показательные выступления талицких казаков, включающие в себя даже «джигитовку» — владение боевым оружием — казачьей шашкой, в исполнении Василия Шилова.
А в завершении на «большом экране» был еще показан видеофильм о фестивале традиционной мужской культуры «Димитриев день», проходившем в Екатеринбурге, ролики о тренировках воинов-рукопашников православной «Дружины» города Богдановича и других городов области, где военно-спортивное православное движение уже получило широкое признание среди жителей, особенно молодежи.
Официально фестиваль православной воинской культуры открылся в тугулымском ДК в 14 часов, а когда закончился — сказать трудно. Потому что продолжался он и вне стен Дома культуры. Для местных мальчишек «ареной» спортивной борьбы и маленьким «полем боя» становились улицы и дворы, где они сразу же закрепляли на приемы рукопашного боя, увиденные на экране.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Екатеринбургском музее истории камнерезного и ювелирного искусства открылась выставка работ уральских мастеров

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале ноября в Екатеринбургском музее истории камнерезного и ювелирного искусства состоялась научно-практическая конференция «Ювелирное и камнерезное искусство».

 
Искусство и культура

Активное участие в проведении «Димитриева дня» в поселке Тугулым приняли талицкие казаки

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Активное участие в проведении фестиваля православной воинской культуры в рабочем поселке Тугулым приняли казаки станицы «Талицкая» во главе со своим атаманом Игорем Михайловичем Ивановым.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс