Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → Вместо прежней женской обители в селе Колчедан сейчас действует подворье Спасо-Преображенского мужского монастыря

Вместо прежней женской обители в селе Колчедан сейчас действует подворье Спасо-Преображенского мужского монастыря

№37 (310) / 1 октября ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Викентия 26 февраля 2004 года в селе Колчедан образовано подворье Каменского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

А некогда в селе существовал Покровский женский монастырь (ныне это — территория школы-интерната).
Вот что можно узнать о бывшем монастыре из «Екатеринбургских епархиальных ведомостей» за 1897 год (№ 21): «В селе находится женская Покровская община, основанная в 1865 году. Храм при общине трехпрестольный. Главный престол освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а приделы — северный по имя Симеона Верхотурского Чудотворца и южный во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Начальницей при общине состоит монахиня Глафира. Всех живущих в общине 106 человек. В настоящее время при общине священствует Иоанн Иоаннович Шишев из окончивших курс семинарии».
Известно, что начало обители положила крестьянская вдова Татьяна Титова. Статус монастыря община обрела в 1901 году. В 1917 г. в обители проживало 22 монахини и 147 послушниц. Монастырь закрыли в 1920-е годы.
За то небольшое время, что прошло со дня образования в селе монастырского подворья, заметно активизировалась духовная жизнь сельчан, все больше людей стали обращаться к вере, многие приняли Святое Крещение. Чтобы усилить миссионерскую просветительскую работу священнослужителей, на днях было принято решение передать действующий в Колчедане храм во имя Сретения Господня в ведение подворья Каменского Спасо-Преображенского монастыря.

 
Наш приход

Близки к завершению внутренние и внешние отделочные работы на строительстве здания храма в селе Нижнем

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно состоялась рабочая поездка настоятеля прихода в честь Рождества Христова митрофорного протоиерея Владимира Зязева и старосты прихода Елены Анатольевны Шевченко в село Нижнее Шалинского района, где возводится храм во имя Святого Архангела Михаила.

 
Наш приход

По десять и более человек принимают Святое Крещение каждое воскресение в храме села Знаменское

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По десять и более человек принимают Святое Крещение каждое воскресенье в храме в честь Иконы Божией Матери «Знамение» села Знаменское Сухоложского района.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс