Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (307) → В Храме-на-Крови побывала частица Животворящего Креста Господня из греческого монастыря на горе Фавор

В Храме-на-Крови побывала частица Животворящего Креста Господня из греческого монастыря на горе Фавор

№34 (307) / 8 сентября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 17 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычайная духовная радость посетила православных екатеринбуржцев.

В минувшее воскресенье в Храме-на-Крови пребывала великая святыня — частица Животворящего Креста Господня.
Вот уже более 900 лет эта христианская реликвия пребывает в греческом монастыре Преображения Господня, расположенного рядом со знаменитой горой Фавор. В золотом кресте покоится частица того самого древа, на котором был распят Спаситель. Животворящий крест Господень был обретен через четыре столетия после Рождества Христова.
На уральскую землю святыню из Греции привез архимандрит Нектарий, совершающий в сопровождении 28 клириков Греческой Православной Церкви паломничество по России.
Утром, в воскресенье, отец-архимандрит сослужил за Божественной литургией архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию. И весь оставшийся день, пока греки посещали мужской монастырь на Ганиной яме, крест пребывал на аналое в Храме-на-Крови. Быстро разнеслась по Екатеринбургу благая весть, и до самого позднего вечера шли к великой святыне прихожане городских приходов.
Святыня пребывала в нашем городе всего один день. Приезд греческой делегации не был никак запланирован, но все равно к Животворящему Кресту Господню успели приложиться многие.

Фоторепортаж

 
Епархия

Уральцы встретили радостную весть о предстоящей общецерковной канонизации блаженной Матроны Московской

Екатеринбург, 23 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радостная весть пришла на Урал из Москвы.

 
Епархия

В Екатеринбургской епархии открыт еще один больничный храм — во имя Праведного Иоанна Кронштадтского

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Викентий совершил в минувшую субботу чин освящения больничного храма во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадского в Психоневрологическом интернате №1 города Первоуральска. Настоятель новоосвященного храма, священник Василий Зудилов, уже в течение трех лет окормляет городской интернат, в котором проживают 400 человек. По просьбе администрации, и директора интерната Николая Вячеславович Шенгура, батюшка вместе со своими помощниками обустроили для молитвы одну из комнат социального учреждения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс