Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (307) → Игумен Владимир (Туманский): «Мы должны вспомнить всех тех, кто начинал возрождение Успенского храма»

Игумен Владимир (Туманский): «Мы должны вспомнить всех тех, кто начинал возрождение Успенского храма»

№34 (307) / 8 сентября ‘04

Успенский храм города Березовского отметил свой престольный праздник и 200-летний юбилей

В этой теме:

Успенский храм города Березовского отметил свой престольный праздник и 200-летний юбилей
«Для того, чтобы милость Пресвятой Богородицы была над нами, мы должны жить благочестиво». Слово Владыки на торжествах в честь 200-летия храма в г. Березовском
Успенский храм города Березовского отметил свой престольный праздник и 200-летний юбилей
Глава города Березовского Вячеслав Брозовский: «Я очень рад, что церковный праздник становится городским»

Екатеринбург, 30 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Дорогие братья и сестры сегодня мы собрались здесь на соборную молитву, которую возглавил наш Правящий Архиерей, Владыка Викентий, для того чтобы отметить 200-летний юбилей со дня освящения престола во имя Успения Пресвятой Богородицы.

В 1804 году на этом святом месте была воздвигнута в очень короткие сроки деревянная церковь. Простояв семьдесят лет, она была перестроена в каменный храм. Все это возделывалось нашими благочестивыми предками, их трудами, их заботами, по вере их и с Божией помощью, и помощью Владычице нашей Пресвятой Богородицы, чье святое Успение собрались здесь сегодня отпраздновать.

Мы с вами, имея переполненное благодарностью сердце, собрались сегодня здесь на совместную молитву, и вчера, молясь на Всенощном бдении, мысленно вспоминали период двухсотлетней давности. Много всего произошло за эти годы, за эти века на русской земле. Мы помним, как была крещена Русь, как открывались и возводились храмы, монастыри, как Пресвятая Богородица являла свои чудеса на нашей Российской земле. Нет ни одной страны, где было бы явленно такое множество чудотворных икон Божией Матери. Мы с вами помним, что в Росси жили и подвизались во Христе очень многие наши предки, которые прославились и были причислены к лику святых. Так же все должны помнить, что мы являемся наследниками духовного богатства Отечества нашего, и все это неизбежно приходит нам на память в этот день, в этот юбилейный праздник. Еще нельзя ни на минуту забывать те злодеяния, что происходили на нашей Русской земле, и с болью в сердце вспоминаем мы то наказание, что попустил Господь на русский народ, и как люди, обуреваемые самыми разнообразными страстями, одержимые самим сатаною, бросились разрушать монастыри, храмы. Нам знакомы десятки уральских мучеников пострадавших за веру Христову.

На крови новомучеников, на слезах людей, что стояли в нашем городе около Пророко-Ильинского храма, моясь и плача, наблюдали, как сбрасывали кресты, колокола со звонниц церкви. Так же помним, что почти та же участь постигла и Успенский храм: настоятель был расстрелян, но службы до 1939 года иногда все же происходили, а после этого времени прекратились вообще. Мы все прекрасно помним, как наш прекрасный храм стоял в поругании, в разрушенном состоянии, об этом надо постоянно напоминать нашим детям, о тех злодеяниях, которые, к нашему сожалению, произошли на этой земле.

Слава Богу, что мы дожили до светлых времен, когда Господь по молитвам многих благочестивых людей, что проживают в нашем Отечестве, по жертвам во славу Божию мучеников, новомучеников, смиловался над нашей державой. Вновь начали возрождаться и открываться Божии храмы, и мы имеем уникальную возможность, приобщиться к этому не легкому, но благородному и спасительному труду, по возрождению православной веры.

Сегодня мы должны вспомнить всех тех, кто начинал возрождение нашего храма в 1992 году. Многих уже нет в живых, но думаю, что они вместе с нами радуются тому, что Господь сподобил нас дожить до этого светлого дня, и отметить двухсотлетний юбилей нашего Успенского храма. С чувством глубокой благодарности обращаем наши взоры на благодетелей, которых мы можем видеть воочию, тех попечителей, что немало своих трудов внесли на возрождение нашего храма.

Так же мы хоти поблагодарить новоизбранного мэра города Вячеслава Пиусовича Брозовского. Он, как глубоко верующий человек, пошел на очень решительный шаг, предложив себя кандидатом на пост мэра города. И народ отдал свой голос именно за этого человека, а голос народа, как сказано — это глас Божий. Мы действительно видим, что новое руководство обратилось к нуждам верующих всею душою и за это им наш нижайший поклон. Вспомним и о Новоселовой Валентине Петровне, которая многие годы возглавляет попечительский совет по восстановлению нашего храма. Еще хотим поблагодарить Лобанова Михаила Александровича, Васького Павла Михайловича, а так же других попечителей — Александра Михайловича Патрушева, Михаила Валерьевича Лобко.

Список этот, на наше счастье, мы можем продолжать очень и очень долго. Господь привел этих людей, к мысли, что необходимо восстановить православные храмы, чтобы духовность и нравственность возрождались в Отечестве нашем. Благодаря духовности и высокой нравственности, мы сможем преодолеть все те искушения, в изобилии посылаемые нам злыми силами. Конечно же, мы должны понимать, и, слава Богу, таких людей становится все больше и больше, что храмы Божии — это сегодня самый надежный оплот нравственности и духовности. Где как не в храме Божьем, человеку напомнят о том, что он создан по Образу и подобию Божию? Ведь все эти злые силы, о которых мы прекрасно знаем, они как раз низводят человека до уровня животного, и предлагают ему все свои мысли и чаяния, как говориться, «ниже пояса». Доведенный до такого состояния человек, не знает ни о какой духовности ни о какой нравственности, и старается брать от жизни все: пороки, грехи… Чтобы противостоять злым силам нужны неимоверные усилия. Слава Богу, что есть люди, которые наделены государственным умом, государственной мудростью. Они помогают всем нам, чтобы Церковь Православная укреплялась в России, и смогла противостоять всем злым силам.

Дорогие братья и сестры, мы, празднуя Успение Пресвятой Богородицы, конечно же должны помнить ее утешительные слова, сказанные Апостолам, а значит и нам: «Я всегда буду молить Сына Моего и вас, о прощении ваших грехов. И я никогда не оставлю молитвы за весь род человеческий». Мы, россияне, как никто другой чувствуем Ее любовь, Ее покровительство, Ее заступничество. Сегодня, празднуя этот праздник, мы со словами благодарности обращаемся к Божией Матери, к Господу нашему Иисусу Христу. Мы благодарим за все! Благодарим за то, что дожили до этого светлого дня, нашего юбилея. Благодарим за то, что Господь дает нам силы возрождать духовность в Отечестве нашем. Благодарим за то, что Он дал нам силы совершить сделанное, но, и просим еще сил, дабы продолжить наши труды на благо нашего города, Отечества, и ради спасения русского народа. Аминь».

 
Успенский храм города Березовского отметил свой престольный праздник и 200-летний юбилей

«Для того, чтобы милость Пресвятой Богородицы была над нами, мы должны жить благочестиво». Слово Владыки на торжествах в честь 200-летия храма в г. Березовском

 Екатеринбург,30 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».«Дорогие братья и сестры, я поздравляю вас с праздникомУспения Божьей Матери, с престольнымпраздником этого храма.

 
Успенский храм города Березовского отметил свой престольный праздник и 200-летний юбилей

Глава города Березовского Вячеслав Брозовский: «Я очень рад, что церковный праздник становится городским»

 Екатеринбург,30 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».«Сегодня в городе Березовском большой, огромный праздник.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс