Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (306) → Жителям деревни Ключи возвращают старинную церковь

Жителям деревни Ключи возвращают старинную церковь

№33 (306) / 1 сентября ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменный однопрестольный храм в честь Преображения Господня, перестроенный из часовни, был освящен в деревне Ключи Сысертского района за несколько лет до большевистского переворота 1917 года. С приходом к власти большевиков из храма была изъята серебряная богослужебная утварь общим весом более 1, 5 кг серебра.

В 1934 году был запрещен колокольный звон, в 1937 году храм был закрыт, а впоследствии перестроен.
В течение последних лет жители деревни Ключи с населением около 300 человек обращались с ходатайством к местным властям о возвращении Церкви Преображенского храма. Как рассказал настоятель Свято-Никольского храма поселка Двуреченск иерей Анатолий Сикамов, недавно местная администрация дала согласие на проведение в Преображенском храме регулярных богослужений.
А 5 июля свое Архипастырское благословение на начало совершения регулярных богослужений в Преображенском храме преподал Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Первая Божественная литургия в возвращаемом из поругания храме совершится в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля.
По словам отца Анатолия, пока службы в Преображенском храме будут совершаться 2 раза в месяц, по субботним дням. Впоследствии число богослужений увеличится.
В будущем администрация Сысертского района собирается полностью вернуть здание Преображенского храма Екатеринбургской епархии. Клуб, который до сих пор размещается в храмовом здании, продолжит свою работу в поселке Двуреченск, в 6 км от деревни Ключи. В другое помещение переедет и продуктовый магазин, который несколько лет назад был открыт в старинной церкви.
После окончательного возвращения храма общине предстоят большие работы по его реконструкции. Прежде всего, необходимо будет заново настелить пол в центральном помещении. Сейчас там располагается зрительный зал клуба, поэтому пол сделан с небольшим уклоном, а в алтаре устроена сцена с трибуной и микрофоном.
Жители Ключей с нетерпением спрашивают отца Анатолия — когда же состоится первое за долгие годы поругания Крещение в родном храме? Желающих окреститься в деревне Ключи уже набралось немало. Это и жители самой деревни, и дачники, приезжающие на лето на свои сады-огороды.
По благословению Владыки Викентия отец Анатолий будет регулярно приезжать в Ключи и для совершения треб — Исповеди, Причастия, Соборования.

Фоторепортаж

 
Наш приход

Село Махнево перестало быть «неперспективным» с открытием в нем православного прихода

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сельский приход во имя Преподобномученицы Варвары в деревне Махнево Алапаевского района духовно окормляет иеромонах Макарий (Чибисов), насельник монастыря в честь Новомучеников Российских.

 
Наш приход

Жители села Липовское собираются помолиться за Божественной литургией в день Успения Пресвятой Богородицы

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многолюдно будет в день праздника Успения в храме в честь Рождества Христова села Липовское.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс