Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (26) → Дворкин Л.А.: Единственный способ освободиться от секты — это никогда не вступать в нее

Дворкин Л.А.: Единственный способ освободиться от секты — это никогда не вступать в нее

№13 (26) / 13 января ‘95

Мир сект

Секты — не новое явление для общества. Сколько существовало человечество, столько существовали группы фанатиков, которые следовали за харизматическим лидером и готовы были по его слову на все. Но в XX в. появилось нечто новое в деятельности сект: систематическое использование современных психологических наработок, направленных на подавление воли человека и на контролирование его мыслей, чувств, поведения. Как узнать тоталитарную секту? Международный научно-исследовательский институт «Диалог-центр» в Дании дал следующее определение: тоталитарная секта — это секта, которая:

— вербует новых членов через ложь и невыполнимые обещания;

— программирует своих членов на неприятие всех других точек зрения;

— обирает своих членов, заставляет работать на себя бесплатно или за символическую плату;

— наносит вред не только своим членам, но и их родным, близким.

Характерные черты секты:

— объект поклонения — глава секты, ее лидер;

— лидер изобретает метод спасения, метод обретения счастья, который должен обладать двумя свойствами: быть простым, доходчивым и доступным только для членов секты;

— секта организуется по принципу ленинской партии кадрового типа, с жесткой партийной структурой, нацеленностью на власть. Все члены — бойцы, с четким заданием, четкой иерархической структурой;

— отсутствие полной информации о секте.

Увы, существующий закон о свободе совести дает свободу действий группам, которые сплошь и рядом нарушают права своих сограждан, например, скрывая при вербовке от своих потенциальных членов часть информации о себе. Мы выступаем против конфессиональной анонимности. Члены любой религиозной организации обязаны с самого начала излагать свое учение четко, без прикрас и умолчаний, обязаны различать, какое место занимает их группа в пестрой палитре религиозных организаций. Недопустимо самоотождествление сект с мировыми традиционными религиями.

Наша страна традиционно многоконфессиональна. Всю ее историю люди исповедовали различные религии; живя бок о бок друг с другом, с уважением относились к правам соседа веровать по-своему, свободно и сознательно выбирать свои религиозные убеждения. Именно этого права стремятся лишить человека тоталитарные секты.

В западных странах сегодня заметен резкий спад активности тоталитарных сект, потому что все, у кого есть ноги, — уже в России для вербовки. Те секты, которые у себя на родине не могли приобрести юридический статус, здесь путем массовых обращений стараются создать себе респектабельность и вес в международном сообществе.

В самом начале перестройки один известный православный священник сказал, что сейчас люди поворачиваются к Западу в надежде испить воды из чистого источника. Однако многие перепутали и припали вместо этого к канализационной трубе. Увы, это правда и сегодня. Почти все тоталитарные секты имеют долгую историю нарушения законов, судебных разбирательств, громких скандалов и разрушенных судеб.

Секты навязывают свою систему ценностей народу, только что освободившемуся от политического тоталитаризма. Цель всех тоталитарных сект не просто завербовать ничего не подозревающую молодежь, но и прийти к власти. Они не стремятся к немедленной прибыли, они вкладывают средства, наращивают влияние и готовятся к захвату власти. По существу мы имеем дело с мафиозной структурой, скованной железной дисциплиной и беспрекословным повиновением своему руководству.

Сначала новообращенному в группе уделяется много внимания: к нему прикрепляется несколько человек, которые постоянно хвалят его, льстят ему, окружают его заботой. И чтобы продолжать получать такое внимание, человек должен подчиниться требованиям группы. Использование гипноза в группе, медитация, отсутствие времени и возможности остаться одному, нехватка еды и сна, тяжелая физическая усталость — все это помогает создать состояние транса у человека. Новообращенный лишается внешней информации, все источники перекрываются, вместо этого — только сектантская литература, музыка и т. д. Эксклюзивность и элитивность — также характерные черты секты: только мы одни знаем истину, только мы одни благословлены Богом, избраны Им, и поэтому нам все дозволено. Часто в секте внушается, что те, кто принадлежит к внешнему миру, вдохновлены сатаной и действуют под его началом.

Поэтому очень трудно с сектантами что- либо обсуждать, они напуганы вами, они уверены, что вы готовы их уничтожить. Секта требует значительных пожертвований от человека, даже всего его состояния. Тут действует психологический аспект: человеку, отдавшему все деньги, собственность в секту, трудно даже самому себе признаться, что все отдано впустую.

 
 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс