Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Областной Дом фольклора выпустил книгу, посвященную уральской традиционной вышивке

Областной Дом фольклора выпустил книгу, посвященную уральской традиционной вышивке

№18 (291) / 8 мая ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ближайший месяц на прилавках екатеринбургских книжных магазинов появится книга об истории уральской вышивки «Традиционный орнамент».

Как рассказала автор и составитель книги, заведующая отделом этнографии Областного дома фольклора Ольга Борисовна Ворончихина, это уже второй такой сборник. Первая книга «Традиционный орнамент» вышла в свет 4 года назад и сразу же стала раритетом. Второй выпуск также смело можно включить в разряд уникальных. В него вошли материалы, собранные в летних экспедициях по городам и деревням нашей и соседних областей — Челябинской, Курганской, Тюменской.

В новом сборнике представлены узоры, которым в деревнях украшали нарядную одежду. В старину вышивке на одежде жителей российских городов и деревень придавалось особое значение. По вышитому орнаменту можно было узнать не только из какой деревни родом человек, но даже и то, из какой он семьи.

Особые узоры вышивались на платье невесты и рубахе жениха, в которых они шли под венец. Светлая праздничная одежда, украшенная вышивкой, надевалась в день праздника Пасхи. На Рождество тоже шили себе и детям обновы, украшенные вышивкой.

По словам О.Б. Ворончихиной, традиционные орнаменты в новом сборнике сгруппированы по видам техники исполнения. Отдельные разделы посвящены технике набора или бранного ткачества. Суть ее в том, что ткачиха работает на станке и не иголкой, а челноком, вручную переплетая нити. Эта техника сродни вышиванию на пяльцах.

Еще один большой раздел книги — узоры, вышитые простым или болгарским крестом; узоры в технике вышивки тамбуром или счетной гладью.

Второй выпуск сборника «Традиционный орнамент» содержит множество цветных фотографий вышитых узоров, что будет хорошей помощью тем нынешним мастерицам, которые заходят возродить этот ныне полузабытое народное искусство.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Отдел культуры Екатеринбургской епархии объявляет новый набор на подготовительные певческие курсы

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел культуры Екатеринбургской епархии объявляет новый набор на подготовительные певческие курсы. Подготовительные певческие курсы проводятся Отделом культуры уже два года. Цель занятий — знакомство с традициями русской певческой культуры

 
Искусство и культура

В муниципальном центре народного творчества и художественных ремесел «Гамаюн» открылись новые выставки

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 апреля в 16 часов в муниципальном центре народного творчества и художественных ремесел «Гамаюн» откроются персональные выставки работ народных мастеров, — Лилии Евгеньевны Метельковой и Олега Николаевича

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс