Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → В Екатеринбургском Доме архитектора открылась персональная выставка архитектора Александра Ионовича Жданова

В Екатеринбургском Доме архитектора открылась персональная выставка архитектора Александра Ионовича Жданова

№18 (291) / 8 мая ‘04

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Что может быть приятнее красоты православных храмов для глаз русского человека!? Что радует душу больше, чем сверкание золотых куполов?! Но были в истории нашего Отечества времена, когда все прекрасное пытались уничтожить. И в те годы нашлись люди, решившие отдать жизнь тому, чтобы сохранить для потомков наследие отцов, хотя бы на бумаге.

В Екатеринбурге, в Доме архитектора, открылась персональная выставка Александра Ионовича Жданова, замечательного архитектора, талантливого художника, и удивительного человека. В годы, когда даже упоминание о вере Христовой считалось преступлением, Александр Ионович ездил по всему Уралу, чтобы зарисовать не рушенные тогда еще храмы, соборы и монастыри.

В картинах Александра Ионовича видно, как профессионал-архитектор не просто рисовал храм, а делал копию зданий так, чтобы раскрыть все мастерство дореволюционных строителей, чтобы ни одна деталь не пропала для истории.

Работы Александра Ионовича Жданова не один раз выставлялись в домах культуры Екатеринбурга, родного города архитектора — Нижнего Тагила и других городах области. И всегда отзывы посетителей были самыми теплыми и восторженными.

Организаторы выставки приглашают екатеринбуржцев посетить Дом архитектора, который находится по адресу — ул. Мамина-Сибиряка, 145 (рядом с Театром кукол). Выставка Александра Ионовича Жданова будет открыта до первой половины мая.

 
Социальное служение

Перед запуском работы алапаевского пансионата были освящены все его помещения

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После почти годичного перерыва возобновилась работа алапаевского пансионата для престарелых граждан «Вдохновение». Как рассказал старший священник Алапаевского Свято-Троицкого архиерейского подворья иерей Константин Шмельков, духовно окормляющий пациентов

 
Искусство и культура

«Вечная Пасха» вдохновляет юных художников Качканара: в эти дни в городском краеведческом музее прошла выставка

Екатеринбург, 20 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В пасхальные дни в городском краеведческом музее Качканара с большим успехом прошла выставка, организаторы которой дали ей название «Вечная Пасха».Работы, представленные на выставке, выполнены

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс