Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Исполняется 145 лет со дня принятия Екатеринбургской городской думой решения о создании первой женской школы в Екатеринбурге

Исполняется 145 лет со дня принятия Екатеринбургской городской думой решения о создании первой женской школы в Екатеринбурге

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Память

Екатеринбург, 25 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». История женского просвещения в Екатеринбурге уходит корнями в первую половину прошлого столетия. В 1841 году был открыт первый женский частный пансион, в котором обучалось 22 девочки. В последующие годы появилось еще несколько частных пансионов.

Так продолжалось до 1859 года, когда Дирекция училищ Пермской губернии предложила Екатеринбургской городской Думе рассмотреть вопрос о создании в городе женской школы. Городская Дума с сочувствием отнеслась к этому предложению: купечество было готово выплачивать на нужды школы по ¼ копейки с каждого рубля объявленного капитала в течение 12 лет, а мещанство — по 3 копейки с каждого податного рубля.

С энтузиазмом воспринял идею создания женской школы и главный горный начальник Ф.И. Фелькнер. Его стараниями была организована комиссия, куда также вошли городской голова, полицмейстер и смотритель уездных училищ. Для школьных занятий был нанят дом иностранца Мартена, приглашены преподаватели из уездного училища, на казенных и частных уральских заводах проведен сбор средств в пользу школы. Известно, например, что владелец Верх-Исетских заводов Яковлев обязался выделить женской школе пять тысяч рублей.

31 июля 1860 г. в присутствии первых лиц Екатеринбурга и просвещенной части городского общества состоялось торжественное открытие женской школы или, как ее тогда называли, училища второго разряда, впоследствии ставшего Первой женской гимназией. В 1861 году для женского училища был арендован и приведен в порядок полуразвалившийся дом Расторгуевой (это здание находилось на нынешней ул. Толмачева).

Впоследствии Первая женская гимназия располагалась в красивом старинном здании на Вознесенском проспекте (ныне — улица Карла Либкнехта). Сейчас это — один из старейших корпусов Уральского государственного педагогического университета. До 1917 года это здание было известно как «рассадник просвещения», где готовили домашних и сельских учительниц. И до сих пор педуниверситет исправно поставляет кадры для школ не только нашей области, но и всего Уральского региона.

Внутри здания Первой женской гимназии располагался однопрестольный домовый храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, освященный 24 августа 1893 года. В течение многих лет в нем располагался спортивный зал. А недавно руководство вуза приняло решение устроить в помещении храма концертный зал. По мнению вузовской администрации, помещение с довольно большими размерами и прекрасной акустикой как нельзя лучше подходит для проведения концертов.

Пока педуниверситет не намерен возобновить в Магдалининском храме богослужения. Хотя здесь даже сохранились старинные фрески, скрытые под слоем штукатурки. Там, где собираются устроить сцену концертного зала, находился алтарь.

Остается только надеяться, что Господь вразумит руководство вуза, и домовый храм во имя Святой Магдалины будет использоваться по своему настоящему предназначению.

 
Память

170 лет со дня прибытия первого епископа на Екатеринбургскую кафедру

В этом году исполняется 170 лет со дня прибытия в Екатеринбургскую епархию первого Преосвященного епископа, который был назначен викарием Пермского архиепископа. Именно 1834 год явился началом постоянного пребывания в нашем городе Преосвященных архиереев. Первым епископом Екатеринбургским был

 
Память

Памяти Антониды Александровны Зязевой (+ 29 марта 2004 г)

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в городе Талица Екатеринбургской области на 93-м году жизни скончалась Антонида Александровна Зязева, мама первого помощника Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, митрофорного протоиерея Владимира Зязева. Сын на всю жизнь сохранил благодарность матери за то, что она окрестила его в годы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс