Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → Все ярче и светлее становится фреска Святой Троицы над дверями храма сельского прихода

Все ярче и светлее становится фреска Святой Троицы над дверями храма сельского прихода

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все ярче и светлее становится фреска, изображающая Святую Троицу, над дверями в старинный трехпрестольный Свято-Троицкий храм поселка Курьи Сухоложского района.

Прихожане расценивают это как еще одно явление милости Божией сельскому храму. Как рассказала староста общины Людмила Никитична Кудашева, первый, центральный лик, еле заметно появился из-под слоя штукатурки почти год назад. Затем, с течением времени стеновая роспись словно бы оживала, расцветали красками. Почти одновременно в храме несколько месяцев благоухала икона Царевича Алексея, затем — самопроизвольно обновилась и очистилась икона Матери Божией. Удивительные явления, случившиеся в храме в течение короткого промежутка времени привлекли внимание не только местных прихожан, но и представителей светских СМИ.

Но прихожане больше ждут не чуда, а конкретной помощи от представителей органов местного самоуправления. Как рассказала староста, третью зиму провели они в полутьме и холоде, без собственного батюшки. Без всякой видимой на то причины тормозит вопрос по заключению договора на обслуживание храма руководство Богдановичского РЭС. Неподалеку от храма проходит центральная тепломагистраль, однако неоднократные обращения членов церковно-приходского совета к главе администрации города Сухой Лог Анатолию Николаевичу Быкову с просьбой разрешить «врезаться» в нее и тем самым решить вопрос с централизованным отоплением церкви, положительных результатов не дали. Так и вопрос с выделением жилья для священника не может сдвинуться с мертвой точки.

В холодном полутемном помещении все равно совершаются молитвы. И молятся прихожане за то, чтобы послал Господь им свою помощь, чтобы вразумил на добрые дела руководящих чиновников, от решения которых зависит возрождение духовной жизни села. А значит, и будущее возрождение старинного храма, который в Курьях и поныне «иллюстрирует» собой печальную страницу истории нашего Отечества — поругания и осквернения святынь.

Несмотря на все это, Господь посылает свои знамения свыше на этот веками намоленный дом Свой, стараясь привлечь к нему внимание, уберечь и сохранить его.

 
Наш приход

Множество жителей города Арамили и окрестных сел притекает к новой иконе, появившейся в храме

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Великого поста новую икону обрел один из старейших храмов Екатеринбургской епархии — храм в честь Святой Троицы в городе Арамиль.

 
Наш приход

К празднику Пасхи в храме во имя Царевича Алексия готов временный иконостас и закончено изготовление крестов

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К празднику Пасхи закончено изготовление крестов для строящегося храма во имя Царевича Алексия в Кашино. Как рассказал староста прихода Юрий Михайлович Чепурин, три креста

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс