Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → В храме святого целителя Пантелеимона состоялся семинар по проблемам ВИЧ-инфицированных

В храме святого целителя Пантелеимона состоялся семинар по проблемам ВИЧ-инфицированных

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге продолжает оставаться угрожающей. По данным городского центра по профилактике СПИД, ежемесячно в столице Урала регистрируют около 130 новых ВИЧ-положительных.

Общее число людей с ВИЧ в Екатеринбурге на сегодняшний день составляет около 7 тысяч человек. В эту группу входят не только наркоманы и проститутки — растет число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Увы, но не исключена возможность заражения и при проведении медицинских процедур.

Специалисты городского центра профилактики СПИД проводят для ВИЧ-инфицированных людей различные мероприятия — занятия «Жизнь с ВИЧ», на которые приглашают врачей, психологов, юристов.

Недавно состоялся первый совместный семинар по проблеме ВИЧ-инфекции, который провели Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и городской центр профилактики СПИД.

По словам участника семинара, руководителя епархиального Центра социальной реабилитации наркозависимых Инги Владиленовны Корольковой, специалисты городского центра СПИД говорили о тех проблемах, с которыми столкнулись при работе с ВИЧ-инфицированными, их социальной реабилитацией, необходимостью их консультации у специалистов различного профиля.

Затем выступил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии иерей Евгений Попиченко. Он рассказал о тех наработках, которые есть в отделе и которые успешно применяются при социальной адаптации ВИЧ-инфицированных.

Участники семинара были единодушны во мнении, что сотрудничество медицинского центра с Екатеринбургской епархией принесет несомненную пользу.

Решено провести второй подобный семинар 15 апреля. На него будут приглашены священнослужители разных приходов Екатеринбургской епархии, для того чтобы специалисты городского центра СПИД могли лучше познакомиться с ними и при необходимости направлять к тому или иному батюшке своих пациентов.

 
Социальное служение

38 солдат одной из воинских частей железнодорожных войск приняли крещение на Крестопоклонной неделе

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В один из дней Крестопоклонной недели Великого поста клирики прихода в честь Рождества Христова иерей Георгий Коротков и иерей Димитрий Моисеев побывали в одной из воинских частей железнодорожных войск.

 
Социальное служение

В туберкулезном диспансере города Тавды открылась молитвенная комната

Екатеринбург, 3 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Диспансер, в котором находятся на излечении люди, больнее туберкулезом, находится за городской чертой, в сосновом лесу. Отдаленность лечебного учреждения от города, с одной стороны, создает больший комфорт для отдыха и лечения больных, но с другой — представляет для

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс