Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → Новости церковной жизни

Новости церковной жизни

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Первосвятитель

В ПЕРМИ ПРОЙДЕТ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
С 11 по 18 апреля в Перми пройдет Пасхальный фестиваль. Его организаторами выступили управление Пермской епархии Русской Православной Церкви при поддержке администрации города Перми. В храме Вознесения Господня состоится IV фестиваль «Свет музыки — Храм». В органном зале выступит уже известный горожанам православный музыкант из Японии Садакацу Цучида. Впервые пройдет фестиваль звонарей «Пасхальная звонница».

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ ДОСТАВЯТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА ЧЕРЕЗ МОСКВУ В ВОРОНЕЖ
В Пасхальную ночь более чем в 230 церквях Воронежской области загорится Благодатный огонь, доставленный самолётом через Москву из Иерусалимского храма Воскресения. Прежде всего огонь будет привезён в Покровский собор и в новый Благовещенский собор, открытие нижнего храма которого состоится седьмого апреля. Каждый житель Воронежской земли получит возможность не только зажечь свою свечку от Иерусалимского огня, но и отнести его домой в специальном светильнике.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С НОВЫМ МИНИСТРОМ ОБРАЗОВАНИЯ
Сегодня в рабочей резиденции Патриарха Алексия в Чистом переулке проходит первая официальная встреча предстоятеля Русской Церкви с новым министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Патриарх подчеркнул, что общей задачей Церкви и министерства является сохранение нравственности, духовного здоровья общества. «Вопрос стоит о будущем страны, каким вырастет молодое поколение», — сказал он.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ РФ ЗА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ
История религий должна стать обязательным предметом в российской школе, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «Этот предмет должен стать обязательным, однако речь идет об изучении истории религий, а не только основ православной культуры», — подчеркнул министр.

36 ПРИМОРСКИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОЛУЧАЮТ ПРАВО ПРЕПОДАВАТЬ ПРАВОСЛАВНУЮ КУЛЬТУРУ
Сегодня в Православной гимназии Владивостока будут выданы первые сертификаты на право преподавания предмета «Основы православной культуры». Их получат 36 учителей, прошедших курс основ православной культуры в Приморском институте повышения квалификации.

ВИЗИТ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ В ЛАТВИЮ НЕ СОСТОИТСЯ ДО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РУССКОЯЗЫЧНЫХ УЧАЩИХСЯ
В последнее время в Латвии происходили события, связанные с ущемлением прав русскоязычного населения получать информацию и образование на родном языке. «В этих условиях принять приглашение властей Латвии — значит признать данную политику правильной, поэтому я не вижу для себя возможности посещения Латвии в ближайшее время, по крайней мере до тех пор, пока не будет урегулирована проблема с русским языком», — сказал Патриарх Алексий.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ КУЛЬТУРЫ
В Москве началась встреча Патриарха Алексия с министром культуры и массовых коммуникаций Александром Соколовым. Это первая официальная встреча предстоятеля Русской Церкви с новым министром культуры с момента его назначения на пост. Патриарх и министр обсуждают в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке вопросы сотрудничества Министерства культуры и массовых коммуникаций с Русской Церковью.

ТОЛГСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ БУДЕТ ВОЗВРАЩЕНА ЦЕРКВИ
Возвращение святынь Русской Православной Церкви будет продолжено. Об этом договорились в понедельник в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и новый министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. Министерство культуры приняло решение о возвращении Толгской иконы Божией Матери. Передача иконы состоится в Москве в присутствии министра культуры и предстоятеля Русской Православной Церкви.

СОТРУДНИКИ СУДА ЖЕРТВУЮТ СРЕДСТВА НА СТРОИТЕЛЬСТВО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА
Сотрудники Ставропольского краевого суда перечислили свой однодневный заработок за март на строительство Казанского Кафедрального собора. Епископ Феофан одной из главных задач считает восстановление Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери. Горячий призыв епископа Феофана возродить эту святыню Кавказа нашел отклик на Ставрополье.

СТАВРОПОЛЬСКИЕ СЕМИНАРИСТЫ ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧУ С ИНВАЛИДАМИ ПО СЛУХУ И РЕЧИ
На шестой седмице Великого поста студенты Ставропольской Духовной cеминарии провели очередную встречу с членами ставропольского городского общества инвалидов по слуху и речи. Несмотря на то, что беседа шла при помощи сурдопереводчика, разговор получился живой и заинтересованный.

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАКРЫВАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЙ КИНОТЕАТР
Единственный в Петербурге православный кинотеатр «Свет» на грани закрытия, а его директор Ирина Борисова уволена. Новым руководством «Света» взят курс на коммерциализацию культурно-развлекательного центра, а документальные фильмы о духовности, русской культуре и Православии не могут приносить такую кассовую прибыль, как американские боевики и триллеры.

ПАСХАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ОТКРЫЛАСЬ В ПЕТЕРБУРГЕ
В Александро-Невской Лавре представлены подарки, открытки, рисунки, вышивка, резьба и роспись по дереву, игрушки, русские народные костюмы — все, что создает неповторимую обстановку празднования Светлого Христова Воскресения. Участники выставки — епархиальные отделы, приходы храмов, воскресные школы, православные творческие коллективы.

В ПЕТЕРБУРГЕ ЛИШИЛИ ЭФИРА ПРАВОСЛАВНУЮ ТЕЛЕПЕРЕДАЧУ
Лишена эфира единственная постоянная религиозная программа «Вестник Православия», выходившая на главном петербургском телеканале. Семь лет для многомиллионного региона ее готовила «Православная студия Петербурга» — производитель кино- и видеопродукции о жизни Церкви. По словам генерального директора студии Андрея Павловича, новое руководство 5-го телеканала северной столицы объяснило свое решение реорганизацией.

У ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ БУДЕТ СВОЙ ХРАМ
Московская церковь Пресвятой Богородицы в Филях станет приходским храмом Федеральной таможенной службы. С инициативой иметь свой храм выступили сами таможенники, ведомственное здание которых расположено рядом с храмом.

ФЕОДОРОВСКАЯ ИКОНА ОСВЯТИТ КРЕСТНЫЙ ХОД ПО ВОЛГЕ
В этом году традиционный Крестный ход по Волге планируется провести с 25 мая по 8 июня. Он пройдет от истоков великой реки под девизом «С верой в Господа, с надеждой на добрые свершения, с любовью к Отечеству» с Феодоровской иконой Божией Матери. Феодоровская икона, обретенная в Русской земле в 1239 году, особо почиталась династией Романовых. Этой иконой венчался на царство первый царь династии — Михаил Федорович.

В ТАТАРСТАНЕ ЛИКВИДИРОВАН ЕДИНСТВЕННЫЙ ТЮРЕМНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ
Администрация исправительной колонии УЭ 148/18 ликвидировала в середине марта первый в пенитенциарной системе Татарстана православный храм, который осужденные строили своими руками последние семь лет. По приказу начальника колонии Вячеслава Приступа с часовни сброшены крест и купол, а помещение занял отдел дисциплины и порядка.

СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ЗАКРЫТИИ МОСКОВСКОЙ ОБЩИНЫ ИЕГОВИСТОВ
Головинский суд Москвы принял 26 марта решение о закрытии общины «Свидетели Иеговы». Процесс по делу «Свидетелей Иеговы» начался в сентябре 1998 года. Прокуратура Северного округа в ходе проверки общины пришла к выводу, что деятельность «Свидетелей» направлена на разжигание религиозной розни, разрушение семьи. Члены общины склоняли тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи.

ЕПИСКОП ГЕОРГИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С АРЗАМАССКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ
27 марта в актовом зале Центральной библиотеки города Арзамаса состоялась встреча епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с арзамасской молодежью. Епископ поблагодарил всех собравшихся за участие и выразил надежду на регулярное проведение подобных встреч. Он поделился впечатлениями от своего пребывания в стенах Московской духовной семинарии в годы собственной юности.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ОСВЯТИЛ ХРАМ МУЧЕНИЦЫ ТАТИАНЫ
27 марта 2004 года Патриарх Алексий в сослужении архиепископа Верейского Евгения и архиепископа Истринского Арсения совершил чин великого освящения домового храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени Ломоносова. На освящении присутствовал ректор МГУ В.Садовничий, представители руководства университета, духовенство московских храмов.

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил профессора, доктора медицинских наук, священника Сергия Вогулкина Ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского

Екатеринбург, 5 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 апреля исполнилось 60 лет со дня рождения

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 2 апреля 2004 года)

Екатеринбург, 7 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы с радостью представляем вам очередной выпуск телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс