Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (286) → При главе администрации поселка Ертарский создан попечительсий совет по строительству храма

При главе администрации поселка Ертарский создан попечительсий совет по строительству храма

№13 (286) / 1 апреля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошлой неделе настоятель юшалинского Свято-Никольского храма иерей Игорь Онкин провел собрание прихожан Ильинского прихода поселка Ертарский Тугулымского района.

Как рассказал отец Игорь, местные жители — фермер Нина Тимофеевна Кисс и предприниматель Владимир Иванович Перунов — выступили перед администрацией поселка и жителями его с инициативой возвести в селе церковь. На собрание, проходившее в администрации поселкового совета, собралось немало людей, которые горячо поддержали начало богоугодного дела.

В прошедшем году православная община поселка отметила десятилетний юбилей со дня своего возрождения, потому так много и интересно рассказывали старые жители поселка молодым членам общины и недавно приехавшим сюда на жительство новичкам о том, как здесь восстановилась церковная жизнь, вспоминали тех, кто стоял у истоков начала работы общины.

Первым священником был отец Иоанн Марчук из деревни Речкина. Он и оборудовал здание бывшей школы под храм, престол которого был освящен во имя пророка Божиего Илии. В этом молитвенном доме и совершаются до сих пор богослужения. Из-за нехватки священников приход не имеет своего собственного батюшки, а является приписанным к юшалинскому. Но община жива, здесь совершаются регулярные богослужения. За храмовым хозяйством присматривает энергичная женщина из числа местных жителей, Любовь Ивановна Пырьева, которую многие так и называют «церковной хранительницей».

Именно с нее берут пример остальные члены сельской православной общины, и спаси ее, Господи, за такие ценные уроки жизни, какие она исподволь преподает своим односельчанам, особенно молодому, подрастающему поколению. Потому не случайно возглавила Любовь Ивановна попечительский совет, созданный при главе местной администрации, который будет заниматься подготовкой к строительству и строительством Пророко-Ильинского храма в селе. В него также вошли местные предприниматели, фермеры, самые активные члены приходской общины.

Макет будущего храма поселка Ертарского изготовил священник Игорь Онкин. На первом заседании попечительского совета он был одобрен и утвержден.

 
Наш приход

Сестры Ново-Тихвинской обители приступили к выполнению заказов Уфимской епархии и Дивеевского монастыря на иерейские и диаконские облачения

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря, несущие швейное послушание, приступили к выполнению очень больших по объему

 
Наш приход

Верующие жители поселка Новый быт намерены организовать у себя православный приход

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последних числах февраля в поселке Новый быт Каменского района состоялся сельский сход, организаторами которого выступили верующие люди поселка, желающие образовать у себя православный приход. На встречу со священником — настоятелем Каменск-Уральского храма

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс