Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (286) → Заседание Священного Синода от 25 марта 2004 года

Заседание Священного Синода от 25 марта 2004 года

№13 (286) / 1 апреля ‘04

Событие

25 марта 2004 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ 1

Слушали: Сообщение Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о возвращении в Россию чудотворного образа Божией Матери «Тихвинская», которое состоится 23 июня 2004 года.

Справка: Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима она была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм.

В 1383 году икона исчезла из Влахернского храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. 26 июня (9 июля) 1383 года икона была обретена близ города Тихвина Новгородской губернии. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы, и позже — Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, один из крупнейших в Санкт-Петербургской епархии.

После Октябрьской революции, в 1924 году, монастырь был закрыт, и чудотворный образ был перенесен в один из храмов г. Тихвина. Во время Второй мировой войны, при оккупации Тихвина, икона была перевезена во Псков. В 1944 г. чудотворный образ принимает православная община г. Риги во главе с архиепископом Рижским Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 г. вывез образ в США. По смерти архиепископа Иоанна Тихвинская икона перешла на хранение его приемному сыну — протоиерею Сергию Гарклавсу, с условием передать ее в Тихвинский монастырь после его возрождения.

12 января 2004 года состоялись переговоры Святейшего Патриарха Алексия с делегацией Православной Церкви в Америке, в ходе которых достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию.

Постановили:

Возблагодарить Господа за Его неизреченную милость, явленную в возвращении в Россию чудотворного Тихвинского образа Божией Матери, свидетельствующем об особом покровительстве Пресвятой Богородицы Земле Российской.

Призвать всех верных чад Русской Православной Церкви вознести усердные молитвы Царице Небесной о даровании Церкви и Отечеству нашему мира и благоденствия.

ЖУРНАЛ 3

Слушали: Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о проходивших в Москве с 24 по 31 января 2004 года XII Международных Рождественских образовательных чтениях на тему: «Подвиг новомучеников и исповедников Российских и духовное возрождение Отечества».

Постановили:

В связи с установившимся широким церковным и общественным интересом к Рождественским чтениям и участием в их проведении ряда Синодальных учреждений образовать Координационный комитет подготовки очередных Международных Рождественских образовательных чтений под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента.

Председателю Координационного комитета по подготовке очередных Международных Рождественских образовательных чтений представить Святейшему Патриарху на утверждение список членов Координационного комитета.

ЖУРНАЛ 4

Слушали: О дате проведения очередного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Постановили:

Созвать очередной Архиерейский Собор с 3 по 8 октября 2004 года.

Для участия в Архиерейском Соборе приглашаются епархиальные архиереи, викарные архиереи, возглавляющие Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющие каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы приглашаются для участия в заседаниях Архиерейского Собора, но не имеют права участвовать в голосовании.

ЖУРНАЛ 7

Слушали: Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в Комиссию, касающихся почитания в различных епархиях Русской Православной Церкви преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора (Ушакова) и преподобного Пимена Угрешского.

Справка: По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в лике местночтимых святых Саранской епархии в 1999 и 2001 годах соответственно были прославлены преподобный Феодор Санаксарский (Ушаков; 1719–1791) и праведный воин Феодор (Ушаков; 1745–1817), а в 2000 году в лике местночтимых святых Московской епархии был прославлен преподобный Пимен Угрешский (Мясников; 1810–1880).

Постановили:

Одобрить доклад Преосвященного митрополита Ювеналия.

Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора (Ушакова) и преподобного Пимена Угрешского.

ЖУРНАЛ 8

Слушали: Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по подготовке юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Постановили:

Одобрить доклад Преосвященного митрополита Ювеналия.

Утвердить предложенную Комиссией программу юбилейных торжеств.

Учредить следующие награды Русской Православной Церкви: орден святителя Алексия Московского (трех степеней); орден преподобного Серафима Саровского (трех степеней); медаль преподобного Серафима Саровского (первой и второй степеней); орден Славы и Чести, одобрив представленные образцы.

Одобрить образец памятной юбилейной настольной медали.

ЖУРНАЛ 28

Имели суждение:

О праздновании 75-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 10 июня сего года.

Постановили:

С благодарностью Пастыреначальнику Господу нашему Иисусу Христу, в ознаменование 75-летия со дня рождения Патриарха Алексия, Священный Синод Русской Православной Церкви просит принять Его Святейшество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II орден святителя Алексия, Митрополита Московского (I степени).

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с событиями в Косове

В Европе снова неспокойно. В Косове в результате массового насилия тысячи сербов вынуждены покинуть свои дома и бежать за пределы края. Здесь, на земле, которая является колыбелью сербского народа и Сербской Церкви, снова страдают невинные люди, уничтожаются бесценные памятники культуры, разрушаются храмы и монастыри, в которых столетиями возносились молитвы о мире всего мира. Благословенная земля охвачена пожаром междоусобицы. В центре Европы происходят очередные этнические чистки, вновь проливается кровь, которая роет пропасть между враждующими.

Тревожно, что к такому положению вещей начинают привыкать. В регионе растет поколение, для которого слово «враг» имеет этническую окраску. Масла в огонь подливают силы, которые пытаются интерпретировать косовские столкновения как межрелигиозные. Нельзя позволить им окончательно убедить в этом конфликтующие стороны, нельзя, чтобы международное сообщество все более привычно рассуждало о «конфликте цивилизаций». Религиозные чувства столь сильны, что перевод их в разрушительную плоскость неизбежно делает ситуацию катастрофической. Европа имеет горький опыт религиозных войн, который должен был бы уберечь ее от их повторения. К сожалению, уроки истории учат немногих.

Нельзя не отметить, что значительную часть ответственности за тяжесть ситуации несут те, кто сделали ставку на применение силы в международных отношениях. Во многом благодаря этому развитие косовского конфликта дошло до стадии, когда единственным слышимым здесь голосом все чаще оказывается голос оружия. Так продолжаться не должно.

Священный Синод Русской Православной Церкви решительно заявляет: религиозные и политические лидеры должны сказать «нет» неприемлемому насилию, понудить непосредственных участников косовского конфликта остановить кровопролитие, прекратить разрушение религиозных и национальных святынь. Международные силы, находящиеся на территории Косова и несущие прямую ответственность за сохранение мира и поддержание порядка на этой земле, должны сделать все от них зависящее, чтобы исключить кровопролитие и обеспечить безопасность тех, кто живет в Косове. Необходимо срочно остановить исход сербского населения из края, прекратить варварское уничтожение находящихся здесь святынь и памятников архитектуры. Мы выражаем искреннее соболезнование всем пострадавшим в косовском конфликте и молимся за них ко Господу.

Тревожит фон, на котором происходит косовская трагедия. Международный терроризм поднял голову, нигде в мире люди не могут чувствовать себя спокойно. В борьбе с этим злом все более обычными становятся неприемлемые еще недавно нелегитимные силовые методы. На террор отвечают террором, на убийства — убийствами.

Мы призываем всех людей доброй воли сплотиться перед лицом растущего зла. Нельзя оставаться равнодушными. Мир сегодня стал тесным, происходящее в одном его конце немедленно отзывается в другом. Вот почему трагедия в Косове волнует нас не меньше, чем беды в нашей собственной стране.

Мы верим, что добро сильнее зла, что законность и справедливость восторжествуют, что прочный мир воцарится наконец на многострадальной земле Косова. Русская Православная Церковь выражает свою братскую солидарность Сербской Православной Церкви, поддерживает гуманитарные инициативы России и сама готова участвовать в организации и осуществлении международной помощи косовским беженцам и всем, кто страдает от кровавого конфликта.

Мы молимся об умирении вражды, о даровании разума всем, от кого зависит прекращение кровопролития в Косове. Всемилостивый Господь да «благословит люди Своя миром» (Пс. 28. 11).

Москва, 25 марта 2004 г.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 27 марта 2004 года)

Екатеринбург, 31 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы с радостью представляем вам очередной выпуск телевизионной программы Екатеринбургской

 
Событие

Мощи пяти святых угодников Божиих в Вербное воскресенье будут перенесены в Вознесенское Архиерейское подворье

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия мощи пяти святых угодников Божиих — святителя Николая Чудотворца, святого благоверного князя Даниила

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс