Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (285) → В храме святого князя Димитрия Донского, в 19-м военном городке, появилась икона святого Феодора Ушакова

В храме святого князя Димитрия Донского, в 19-м военном городке, появилась икона святого Феодора Ушакова

№12 (285) / 22 марта ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Адмирал Российского флота Феодор Ушаков, ревностный служитель Отечества и народа Божия, явил собою великий пример воинской доблести и христианского благочестия.

С детства имевший перед собою пример святой жизни родного дяди — преподобного Феодора Санаксарского, воин Феодор Ушаков с помощью Божией, молитвами преподобного Старца и своим усердием стал великим флотоводцем. Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побежденный им неприятель. Милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех. Он был воистину печальником народных нужд: подчиненных матросов и офицеров, всех страждущих и обездоленных, обращавшихся к нему, и всех освобожденных им за пределами России народов. Благодарная память об адмирале Феодоре Ушакове живет до сего дня, не только среди народа и российского воинства, но и у других православных народов, за свободу которых сражался адмирал вместе с русским солдатом.

В 2001 году адмирал Феодор Ушаков был причислен к лику местночтимых святых Саранской епархии. Его святые мощи покоятся в храме в честь Рождества Богородицы Санаксарского монастыря в Мордовии.

В 2002 году в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре побывал настоятель храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Николай Пантелеев, откуда он привез в Екатеринбург частицу мощей святого праведного Феодора.

По словам батюшки, в храме, расположенном на территории 19-го военного городка и духовно окормляющем военнослужащих и членов их семей, как нигде, важно, чтобы молодые воины чтили святого праведного Феодора и воспитывались на благом примере его подвижнических трудов в служении Отечеству и народу. Его благочестивая жизнь, праведность, милосердие должны и сейчас оставаться образцами для солдат и офицеров, несущих службу в Российской Армии и на флоте.

Некоторое время назад отец Николай заказал для Дмитриевского храма икону святого преподобного Феодора. Образ был написан в иконописной мастерской старинного города Алатырь, где находятся Свято-Троицкий мужской и Свято-Николаевский женский монастыри.

Недавно икона святого праведного Феодора была привезена в Екатеринбург и заняла достойное место в храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. В ближайшее время отец Николай собирается сделать заказ на изготовление резного киота для новой храмовой иконы.

Фоторепортаж

 
Социальное служение

В Центре военно-технических проблем биологической защиты научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны России началась подготовка к празднованию пятилетия со дня освящения храма во имя Благоверного Князя Димитрия Донского

 
Социальное служение

Панихида по погибшим воинам-афганцам состоялась в часовне Георгия Победоносца на кладбище города Талицы

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Имена погибших воинов-афганцев — Юрия Исламова, Виктора Чулкова, Михаила Шашмалова — носят улицы города Талицы. Сергея Москвина — улица в поселке Троицким. Михаила Казина — в селе Бутка Талицкого

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс