Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (285) → В Кировограде совершено освящение цеха медеплавильного завода

В Кировограде совершено освящение цеха медеплавильного завода

№12 (285) / 22 марта ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для того, чтобы освятить помещения двух ведущих производственных цехов Кировоградского медеплавильного завода настоятелю храма Владимирской иконы Божией Матери иерею Александру Поспелову пришлось даже воспользоваться предоставленной дирекцией завода автомашиной.

На прошлой неделе священника и старейшего ветерана завода, сорок лет своей жизни отдавшей медеплавильному производству Валентину Андреевну Рычкову, с радостью встречали работники и начальник металлургического цеха Игорь Владимирович Бражников. Рабочие были заранее оповещены о том, что в один из дней состоится освящение производственных помещений цеха. Это известие было принято ими с большой благосклонностью, ибо многие из нынешних тружеников завода знают, что представлял собою металлургический цех завода несколько десятков лет назад. Валентина Андреевна, уважаемый на заводе человек, которую знают в лицо все рабочие и которая сама знает практически всех, стала как бы связующим звеном между трудовым коллективом предприятия и священнослужителем.

Поясним, что Кировоград — чуть ли не единственный на Урале город, в котором исстари развивалось медеплавильное производство. Он-то и стал по злой иронии судьбы «кладбищем» для церковной утвари, изъятой из десятков храмов и церквей Екатеринбургской епархии. Здесь в годы богоборчества и гонений на Церковь, переплавлялись на металлопрокат храмовые паникадила, подсвечники и другая медная церковная утварь, которая использовалась в храмах во время проведения богослужений.

Потому и стал первым объектом освящения производственных помещений именно металлургический цех. Молебен, совершенный в его стенах, святая вода, окропившая оборудование, некогда послужившее оружием в руках воинствующих атеистов для искоренения веры в сердцах и душах людей, вернуло все на круги своя. Пусть по прошествии долгих лет забвения молитв Христовых, запретов на свободу вероисповедания, историческая справедливость по отношению к русским православным корням, духовности и христианской нравственности, в отдельно взятом городе, на одной части градообразующего предприятия все же восторжествовала.

В тот же день Отец Александр произвел чин освящения производственного помещения цеха по подготовке шихты. Здесь в роли экскурсовода выступил начальник цеха Евгений Николаевич Шуклецов, который познакомил священника со всеми производственными участками, рассказал о лучших рабочих цеха, о том, каких успехов добился коллектив в своей деятельности в минувшем году и какие новые рубежи наметил для себя на год текущий. Цех по подготовке шихты — это один из ведущих производственных участков завода, который в удельном весе всего производства занимает более трети, и где трудится самое большое количество рабочих.

Во время своего пребывания на медеплавильном заводе священник не ограничился только проведением молебна и освящением территории цехов. Он провел беседы с рабочими обоих цехов, окропил их святой водой и совершил помазание всех желающих святым елеем.

 
Наш приход

Попечительский совет, созданный в поселке Большой Исток, возьмет под свой контроль строительство храма

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Попечительский совет, созданный при главе местной администрации, возьмет под свой контроль возведение храма во имя Преподобного Сергия Радонежского в поселке Большой Исток. Возглавил новое объединение глава поселкового совета Виктор

 
Наш приход

На престольный праздник храма святого Алексия села Новоалексеевского 78-летнему настоятелю будут помогать молодые батюшки из соседних приходов

Екатеринбург, 22 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 марта в праздничном богослужении на престольный праздник храма во имя святого праведного Алексия, человека Божиего, села Новоалексеевского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс