Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (267) → В Кировограде скоро откроется первый на Урале храм во имя преподобного Амвросия Оптинского

В Кировограде скоро откроется первый на Урале храм во имя преподобного Амвросия Оптинского

№42 (267) / 8 ноября ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Кировграде скоро откроется храм во имя преподобного Амвросия Оптинского. Сейчас в городе действует единственный обустроенный в приспособленном помещении приход во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, начавший свое служение пять лет назад.

По словам одной из прихожанок храма, Светланы Рябининой, для города с численностью населения в 25 тысяч человек, это не самый хороший вариант. Но раньше, чтобы помолиться, жители и вовсе ездили в соседние населенные пункты.

Ныне действующий приход в Кировграде тоже создавался не так просто. Как рассказала сотрудница храма Валентина Рычкова, после долгих просьб верующие получили от местной администрации заброшенное здание нарсуда, предназначенное под снос. Храм здесь обустроился исключительно силами прихожан.

Закладка первого камня нового храма состоялась в Кировграде летом прошлого года. Ее совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Сегодня строительство, ведущееся при поддержке Уральской горно-металлургической компании и других уральских предприятий, уже практически завершено. Кстати говоря, проектировщиком церкви выступил автор лучших новых храмов епархии Виктор Симиненко.

Священник Александр Поспелов, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери, рассказал, что новый храм будет освящен во имя известного и почитаемого старца, жившего в 19 веке, святого преподобного Амвросия Оптинского.

До сих пор храмов в честь этого святого в Екатеринбургской епархии не было, хотя старца Амвросия православный народ очень почитает.Ведь он прославился не только высокой подвижнической жизнью, но и многими крылатыми выражениями: «Скука — унынию внУка, а лени дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись; тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь».

Или другое: «Царствие Божие не в словах, а в силе; нужно меньше толковать, больше молчать, никого не осуждать, и всем мое почтение».

Кировградцы надеются, что с появлением нового храма расцветет и духовная жизнь в городе. Строительство первого на Урале храма во имя Амвросия Оптинского будет завершено уже в ближайшее время.

 
Наш приход

На кладбище в городе Березовском состоялась установка крестов на старинные могилы священнослужителей

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Волнующее событие состоялось вчера на кладбище города Березовского. На могилы священнослужителей

 
Наш приход

Часовню во имя Марка Печерского на Широкореченском кладбище Екатеринбурга возвели за три месяца

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». До завершения строительных работ по возведению часовни во имя Марка Печерского на Широкореченском кладбище Екатеринбурга, по словам прораба строительства Олега Пелевина

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс