Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (284) → Главным героем нескольких сюжетов второго канала Центрально телевидения — РТР стал священник села Маминское

Главным героем нескольких сюжетов второго канала Центрально телевидения — РТР стал священник села Маминское

№11 (284) / 15 марта ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Главным героем нескольких сюжетов программы второго канала Центрального телевидение — РТР «Специальный корреспондент» стал настоятель храма во имя Архангела Михаила села Маминское Каменского района иерей Вячеслав Максимов.

Премьера программы состоялась в минувшую субботу, 7 марта. Съемку программы в Каменск-Уральском проводил специальный корреспондент из Москвы Аркадий Мамонтов. По большому счету, она посвящалась тревожной демографической ситуации в стране, и Каменск-Уральский не стал городом-исключением на «демографической карте России». Население города растет слабыми темпами, уровень смертности превысил уровень рождаемости. Но молодые женщины города рожают мало, а женщины среднего, но еще нормального детородного возраста, не намерены в ближайшем будущем увеличивать численность своих семей.

На этом фоне по особенному ярко, красиво, благочестиво и светло смотрелась на экране многодетная семья сельского священника. В семье отца Вячеслава подрастает уже четверо детей. Старшая дочь учится во втором классе, в нынешнем году пойдет в школу сын, двум самым младшим дочерям — 3 года и 1 год. Впрочем, годовалой дочурке немало времени осталось быть самой маленькой семейной любимицей: в семье Максимовых скоро ждут пополнения. «Вот тогда и станет наша семья настоящей семьей, — смеется отец Максим, ведь даже само слово это нужно рассматривать с такой точки зрения: семья — семь «я», то есть сообщество, состоящее из двух родителей и пятерых детей».

Были в фильме несколько сюжетов, рассказывающих о духовном служении батюшки на приходе и физических трудах на благо прихожан своего храма. Документальные кадры показали большое стечение прихожан в храм на службу на чтение покаянного канона Андрею Крицкому, и купание отца Вячеслава в церковном источнике.

Источник этот — не только природный дар, но и результат определенных трудов батюшки. Незамерзающий даже в самые лютые морозы ключ, находящийся неподалеку от здания церкви, давно уже привлекал его внимание. Нынешней осенью он капитально очистил и значительно расширил его водную гладь, оборудовал безопасный спуск к нему, а на праздник Крещения Господня впервые обустроил Священную Иордань.

Примечательно, что освящение «нового» родника, который в народе до этого называли просто «церковным», состоялось 21 ноября, в день престольного праздника Архангельского собора — в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. После Божественной литургии Крестным ходом с молитвами и песнопениями прошли жители села к роднику, где состоялся первый в истории прихода водосвятный молебен. А безымянный ключ с этого дня носит имя собственное — он, как и маминский храм, освящен в честь Архистратига Михаила.

 
Наш приход

Неизгладимые впечатления остались у директора НТМК Сергея Носова от посещения Магдалининской церкви села Лая

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошлой неделе генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината Сергей Константинович Носов впервые побывал в храме святой равноапостольной Марии Магдалины села Лая Пригородного района.

 
Наш приход

К празднику Пасхи завершится реставрация иконостаса храма Успения Пресвятой Богородицы в Березовском

Екатеринбург, 15 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нынешний год — юбилейный для храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского. По словам настоятеля Успенского прихода иеромонаха Владимира (Туманского), в престольный праздник

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс