Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (284) → Народная артистка России Елена Сапогова выступит в Екатеринбурге по приглашению Отдела культуры Епархии

Народная артистка России Елена Сапогова выступит в Екатеринбурге по приглашению Отдела культуры Епархии

№11 (284) / 15 марта ‘04

Епархия

Екатеринбург, 9 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Русь оживи» — вот подлинный смысл выступлений и жизни Елены Андреевны Сапоговой, уникальной певицы-сказительницы с «душой долгой, широкой и мудрой, а иногда и наивной, как сама песня».

Елена Сапогова возвращает нас к самим себе, к невостребованному наследию прадедов: былинами и плачами, скоморошинами и легендами. А более всего к тому, что сказывается через них: к народной современности, памяти, идеалу, миросозерцанию, — всему, что дано ей первородно и возвращено трудом души и ума.

Дано судьбой — ибо от крестьянских корней поётся Елене Сапоговой, от волжских степей дышится, от саратовской консерватории подвиг начинается. Воспитал её там профессор Л.Л. Христиансен — известный знаток народного творчества, создатель Уральского народного хора. Он же благословил на Урал вернуться, где уже певала Елена в юности.

По деревням Поволжья и Урала, по песельницам, по сборникам собирает Сапогова своё достояние, каждому произведению свой звук находит и как живую воду несёт людям. Они принимают её, подлинно народную артистку России. Пробуждающимся россиянам искусство Сапоговой — как зов души, как бессмертный корень нации, как неустанный подвиг во имя того, чтобы оно, Царство Русское, зрело, зорилось жизнью живых, смертью святых, муками мученых».

По приглашению Отдела культуры Епархии народная артистка России Елена Сапогова выступит в Екатеринбурге с программой «Проснись, душа».

Концерт состоится 25 марта в 18.30 в конференц-зале Храма-на-Крови. По вопросам приобретения билетов обращаться в Отдел культуры по телефону 378–12–56.

 
Епархия

Храм-на-Крови посетили председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов и многократная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уральская земля — святая земля. Здесь завершился земной путь многих святых

 
Епархия

В Храме-на-Крови по благословению архиепископа Викентия состоялась «детская» Божественная литургия

Екатеринбург, 9 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Храме-на-Крови 12 апреля, в Светлый понедельник, состоится «детская»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс