Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Жители дома престарелых Орджоникидзевского района побывали на празднике Сретения Господня

Жители дома престарелых Орджоникидзевского района побывали на празднике Сретения Господня

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм в честь Рождества Христова на Уралмаше в течение нескольких лет духовно окормляет жителей дома престарелых Орджоникидзевского района. К ветеранам приходят батюшки с духовными беседами, участники воскресной школы и молодежного клуба выступают перед пожилыми с праздничными концертами. Регулярно посылает Христорождественский приход ветеранам и праздничные сладкие подарки.

Жители дома престарелых, многие из которых прикованы к кровати или инвалидному креслу, давно мечтали о том, чтобы побывать на праздничном храмовом богослужении. И вот, 15 февраля, в праздник Сретения Господня, радость посетила бабушек и дедушек — администрация дома для престарелых выделила для поездки в Христорождественский приход специальный автобус, причем сесть в него смогли и те, кто передвигается на инвалидной коляске.

По словам старосты прихода Елены Анатольевны Шевченко, для тех, кто приехал на праздничную Божественную литургию, это была огромная радость. Сотрудники храма поставили возле солеи — ступенек, ведущих в алтарь, специальные скамеечки, на которых усадили тех, кто передвигается с помощью костылей, помогли подняться по ступеням храма инвалидам-колясочникам. Надо было видеть, как благоговейно слушали слова молитв и песнопений пожилые люди, которые годами видят только свое обиталище.

После богослужения ветераны благодарили сотрудников прихода, администрацию дома престарелых, сотрудники которого, невзирая на выходной день, отправились в поездку вместе со своими подопечными.

Сейчас в доме престарелых есть небольшая молитвенная комната, где можно прочесть молитву, поставить свечу перед иконой. В приходе в честь Рождества Христова надеются на то, что в будущем у обитателей дома престарелых появится свой домовый храм.

 
Социальное служение

Более тысячи пациентов Госпиталя ветеранов войн увидели выставку вышивки пенсионерки Лилии Метельковой

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Лилия Евгеньевна Метелькова занимается художественной вышивкой более 50 лет, с юности. Ее работами восхищаются все, кому довелось их увидеть.

 
Социальное служение

Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев посетили представители командования Внутренних Войск

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме побывали высокие гости. Обитель посетил главный инспектор-координатор Главного командования Внутренних

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс