Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Митрополит Амфилохий: «Каждая встреча — это встреча для вечности»

Митрополит Амфилохий: «Каждая встреча — это встреча для вечности»

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Воспитание и образование

О встрече митрополита Амфилохия с учителями церковно-приходских школ.

7 февраля 2004 года в конференц-зале Храма-на-Крови состоялась встреча с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием, известным сербским богословом, автором сборника статей по методике преподавания «Основ православного воспитания».

С приветственным словом выступил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он сказал, что в России, как и в Сербии, безбожная власть стремилась уничтожить Православие. Мы делаем усилия приблизить народ к вере. В Сербии находится Честная и Святая десница Иоанна Крестителя, который указал нам путь покаяния: “Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное”.

В Черногорском монастыре, где располагается кафедра митрополита Амфилохия, мы образовали Фонд в честь Святой Десницы Иоанна Предтечи. И главная задача нам: трудиться, чтобы преобразить нашу жизнь по законам Божиим.

В ответном слове митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий сказал, что на первый взгляд эта встреча кажется случайной, но нет ничего случайного, каждая встреча – это встреча для вечности. Вся красота, вся премудрость глубин божественного творения собрана в лице каждого человека. Бог создал нас по Своему образу и подобию. Но телесное бытие и красота человеческого лица преходяща, человек исчезает, и так вся земля уподобляется мельнице смерти, она всё глотает и поглощает, и становится огромным гробом. Встает проблема человеческая: что же нас ожидает? В чем же смысл человеческой истины? Все, что рождается, проходит через мельницу. Закон жертвенности присущ всему человеческому: если человек не умрет, он не получит вечной жизни. Каждая церковь строит храм около мощей. Все строится около Гроба Христа. Иерусалим – это место Воскресения. Здесь, на Урале, находится Гроб – место умирания Царственных Страстотерпцев, подлинных сыновей и дочерей Господа, венец Христа принявших, но и с Христом воскресших.

Крест – единственный путь к преображению. Покаяние делает нас более совершенными. Дух Святой становится нашим духом, соединяет нас друг с другом. Все святые, вся Церковь Божия таинственно присутствует здесь. Нет случайных встреч. Будем радоваться всему происходящему на Земле, будем радоваться и страданиям.

Высокому гостю было задано много вопросов.

Руководитель Отдела церковно-приходских школ Г. С.Ващенко:

Ваше Высокопреосвященство, мы знакомы с Вашей работой “Основы православного воспитания”. Расскажите о периоде преподавания православной педагогики. На какие труды Вы опирались в своих работах?

Митрополит Амфилохий:

Слово «воспитание», связано с питанием – как мать питает ребенка. Питаемся Словом Божественным в сочинениях святых отцов. Свойство человеческое: надо ум питать знаниями, законами мира. Но человек глубже своего ума. Жизнь тела зависит от пищи, но пища бывает нечистая, и человек болеет. Пища нужна для души и для тела, — надо возвращаться к подлинным питателям. Подлинная встреча рождает и подлинное слово. Например, глубинное слово в стихах Пушкина. Слово Церкви, святых угодников Божиих полное, с глубиной истины. По мере опыта его передавали своим ближними и следующим поколениям.

Н.В. Зыкова, директор православной гимназии:

Подростки не хотят посещать церковь. Нужно ли применять понуждение?

Митрополит Амфилохий:

Суд Евангелий: кто хочет пусть идет за Мной, — не забывать! В моей юности преподаватель Павле заставлял нас, мы прятались, скрывались от него. Прошло время, потом я его понял, он не навязывал, не унижал. Так обыкновенные матери имеют подлинную человеческую любовь. Мера внутренняя опасна, когда силою навязывается.

Поясните о подражании Христу как нравственной педагогической задаче.

Митрополит Амфилохий:

Подражание в самой природе человека: подражание своему отцу, матери, учителю. Слова Святого Иоанна Кронштадтского: “Жизнь во Христе”. Задача воспитания — встреча со Христом.

Каков взгляд православной педагогики на первородный грех?

Заповедь Божия – это знак проверки, верности первого человека. Когда человек отчуждается от Бога – это смерть. Смысл жизни – возвращение в Отчий дом.

Отразилась ли война в Югославии на жизни православной?

Это — новое испытание, это ужасно. Было много крови и до сих пор в жизнь страны вмешиваются мощные западные силы. Но многие открыли Бога, Церковь – через страдания. Много позитивных последствий.

Расскажите, пожалуйста, о воспитании детей в воскресных школах у вас?

В Сербии есть воскресные школы. В Черногории – министры просвещения (или умопомрачения) упрямы: «Не надо!».

Что можно сказать о просветительской методике Церкви?

Душа человеческая по природе христианка. Это видно по детям. Детские души чистые, восприимчивые. Мой отец не навязывал, он просто сказал: “Ты будешь ходить в церковь”.

Как Вас воспитывали в детстве?

Еженедельно мы ходили по гористым местам в церковь. Семеро сыновей, мы посадили семь виноградных лоз. Самая толстая лоза – моя, один мой брат был в партии – и его лоза самая тонкая.

Будет ли написан 2-й том Вашей книги “Основы православного воспитания”.

Надеюсь, да.

Возможно ли в мегаполисе Екатеринбурга общинножительство?

Современные мегаполисы общинны, как муравейники, с другой стороны – пустынны. Порой мы не знаем своих соседей. Подлинный способ общежития – монастырь …

Владыка Викентий:

Я думаю, Вы ответили на вопросы о воспитании своим примером – надо учить так, как Ваш отец учил Вас. Спасибо!

 
Воспитание и образование

Священник Игорь Бачинин: «Главное – помочь человеку восстановить строй жизни, заложенный в него Творцом»

Беседа со священником Игорем Бачининым. «…То не я делаю, а живущий во мне грех». Апостол Павел. – Отец Игорь, мы знаем, что недавно в село Меркушино съехались те, кто поставил перед собой цель избавиться от греха винопития и помочь в этом другим. Расскажите об этой встрече.

 
Воспитание и образование

В храме Святого Целителя Пантелеимона состоялся семинар по вопросам социальной адаптации

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 февраля в лекционном зале храма во имя Святого Целителя Пантелеимона города Екатеринбурга состоялся семинар по вопросам социальной адаптации зависимых от алкоголя, наркотиков, а также

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс