Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → Новости церковной жизни

Новости церковной жизни

№6 (279) / 8 февраля ‘04

VIII Всемирный Русский Народный Собор

УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ФАБЕРЖЕ ПРИБУДЕТ В РОССИЮ К ПАСХЕ.

Коллекция изделий русского ювелира Карла Фаберже, приобретенная управляющим директором компании «ТНК-ВР» Виктором Вексельбергом, должна прибыть в Россию не позже пасхальных праздников. Свои площадки для выставки готовы предоставить Храм Христа Спасителя, Оружейная Палата в Москве и Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ДУХОВНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ТЕРАКТА В МОСКОВСКОМ МЕТРО БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ СВЯЩЕННИКИ.

На Замоскворецкой линии Московского метрополитена в электропоезде сегодня в 8.32 утра произошел взрыв. Это случилось во 2-м вагоне электропоезда на перегоне «Автозаводская» — «Павелецкая». Предполагается, что осуществила его террористка-смертница. По предварительным данным, 40 человек погибли, более 150 пострадали. В больницы поступают люди в тяжелом и критическом состоянии. Сразу после получения известия о взрыве в московском метро для оказания духовной и пастырской помощи пострадавшим и всем, находящимся на месте трагедии, были направлены сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Сергий (Иванников) и священник Александр Макаров.

В КУРСКЕ РЕСТАВРИРУЮТ СОБОР, ПОСТРОЕННЫЙ РОДИТЕЛЯМИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО.

В Курске реставрируют Сергиево-Казанский собор, построенный его родителями. Со строительных лесов этого храма 10-летний Прохор Машнин (Серафим Саровский) упал и остался жив. Будет реставрирован и Воскресенско-Ильинский храм, где крестили святого Серафима.

ОБРАЗ ИИСУСА ХРИСТА ПРОЯВИЛСЯ НА СТЕКЛЕ ИКОНЫ.

Образ Иисуса Христа проявился на стекле, покрывающем икону в церкви Святого Александра Невского в станице Александровская Кабардино-Балкарии. Это случайно обнаружил местный житель. Другая икона Спасителя в этом храме треснула точно по контуру изображения.

В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ 80-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА.

23 февраля 1943 года 19-летний солдат погиб в бою за деревню Чернушки Псковской области, закрыв телом амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев, тем самым обеспечив продвижение подразделения. На станции Платовка, откуда в 1942 году Саша ушел на фронт, у памятника герою собрались ветераны войны, «афганцы», участники чеченских кампаний, возложили цветы и помянули солдата Великой Отечественной.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ПОБЛАГОДАРИЛ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ «РАМБЛЕРА».

Пользователи портала «Rambler» признали Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II человеком 2003 года. Предстоятель Русской Православной Церкви направил генеральному директору ОАО «Рамблер интернет холдинг» письмо с благодарностью.

ФРАНЦУЗСКИЕ СТУДЕНТЫ ПОМОГАЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ В ЧУВАШИИ.

Группа французских студентов посетила старейший русский город чувашского края, чтобы помочь своему бывшему соотечественнику, игумену Василию (Паскье), в восстановлении православного храма Иверской иконы Божией Матери.

10 ТЫСЯЧ РУССКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПИКЕТИРУЮТ В РИГЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДВОРЕЦ.

В Риге проходит самая массовая в истории Латвии акция протеста школьников, в которой участвуют учащиеся из местных школ и других городов балтийской республики. Она проводится в связи с предстоящим сегодня в Сейме окончательным голосованием по поправкам к Закону об образовании. Если будет принят правительственный вариант, то с 1 сентября в старших классах русских школ страны на родном языке можно будет преподавать только 40 процентов предметов.

КОНКУРС ЖУРНАЛИСТСКИХ РАБОТ «ВТОРОЕ КРЕЩЕНИЕ РУСИ» ОБЪЯВЛЕН В ПРИМОРЬЕ.

Православные священнослужители Приморья привлекли внимание СМИ к возрождающейся духовной жизни городов и поселков края. Сегодня Владивостокская епархия объявила конкурс журналистских работ «Второе крещение Руси». Конкурс проводится в рамках Четвертых образовательных чтений памяти славянских просветителей святых Кирилла и Мефодия, которые пройдут в Приморье в мае 2004 года.

ПОЧТИ ТРИ ЧЕТВЕРТИ РОССИЯН ДОВЕРЯЮТ РУССКОЙ ЦЕРКВИ.

Как показывают результаты исследований компании ROMIR Monitoring, Русской Церкви в той или иной степени доверяют 73% россиян, не доверяют — 23%. По словам социологов, рейтинг Церкви уступает только рейтингу президента РФ.

В НИЖНИЙ НОВГОРОД БУДЕТ ДОСТАВЛЕНА ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА ИЗ КОСТРОМЫ.

Завтра, 5 февраля, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совместно со спикером нижегородского парламента Евгением Люлиным доставят из Костромы в Нижний Новгород чудотворную Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы. В Богоявленском Анастасьинском Кафедральном соборе Костромы архиепископ Костромской и Галичский Александр и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужат всенощное бдение и Божественную литургию, после чего икона будет перенесена в Вознесенский Печерский мужской монастырь Нижнего Новгорода, где пробудет до 23 марта 2004 года.

В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПРОЙДУТ СЕМИНАРЫ ПО ПРОЕКТУ «МАТЬ И ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК».

В рамках проекта «Мать и здоровый ребенок» в Архангельске пройдут два семинара: 4 февраля — «Основы духовной поддержки в отделениях «Мать-дитя»; 5 февраля — «Основы ухода за детьми раннего возраста». В семинарах примут участие педиатры, социальные работники, медсестры, священнослужители.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ.

3 февраля 2004 года в перерыве между заседаниями VIII Всемирного Русского Народного Собора Патриарх Алексий встретился с представителями Поместных Православных Церквей, принимающими участие в работе Собора. Предстоятель Русской Церкви выразил сердечную благодарность посланникам вселенского Православия и отметил, что, как и празднование столетия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского в минувшем году, VIII Всемирный Русский Народный Собор, посвященный теме «Россия и Православный мир», вновь собрал в Лавре преподобного Сергия представителей всех автокефальных Поместных Церквей.

ИГОРЬ ИВАНОВ НЕ ВИДИТ БУДУЩЕГО БЕЗ ВОЗВРАЩЕНИЯ К ТРАДИЦИЯМ.

«Невозможно говорить о будущем России и ее месте в Европе и мире в отрыве от цивилизационных, культурных и духовных традиций, к которым всеми историческими корнями привязана наша страна», — сказал министр иностранных дел России Игорь Иванов 3 февраля на открытии VIII Всемирного Русского Народного Собора на тему «Россия и православный мир». «С другой стороны, мы не можем рассматривать развитие православного мира вне того глобального контекста, в котором решаются сегодня наиболее важные задачи нашей внешней политики», — подчеркнул глава МИД РФ.

УРАЛЬСКИЕ ЛИТЕЙЩИКИ ОТЛИЛИ КОЛОКОЛ ДЛЯ МОНАСТЫРЯ ПОД МОСКВОЙ.

В городе Каменске-Уральском отлит колокол массой 8, 5 тонн (седьмой по величине в России) для Влахернского женского монастыря в Подмосковье. По словам директора товарищества «Пятков и К» Николая Пяткова, колокол-гигант был задуман как точное повторение известного колокола XVI века, который хранится под Москвой в Новоиерусалимском монастыре. На новом колоколе — рельефы четырех икон русских святителей, рядом с каждой отлиты тексты двух молитв.

АРХИЕПИСКОП ВЕНИАМИН ОТПРАВИЛСЯ В ЧЕТВЕРТЫЙ ПОХОД С ВОЕННЫМИ МОРЯКАМИ.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принимает участие в визите отряда кораблей Тихоокеанского флота России в порт Инчхон Республики Корея в память 100-летия подвига русских моряков крейсера «Варяг» и защитников Порт-Артура. Во время перехода архиепископ будет встречаться с личным составом корабля. Для моряков-тихоокеанцев, большинство из которых относит себя к православным, будут проводиться духовные беседы, а желающие смогут покреститься и исповедаться.

НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ СЕРГИЯ НИЛУСА.

В воскресенье общественная организация «Православный Санкт-Петербург» и журнал «Православный Летописец Санкт-Петербурга» вручили премию имени Сергия Нилуса трем писателям и педагогам.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ С ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ.

В Московской Патриархии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Председателем правления Пенсионного фонда Российской Федерации М.Ю. Зурабовым. В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Пенсионным фондом Российской Федерации и Московской Патриархией Русской Православной Церкви.

 
VIII Всемирный Русский Народный Собор

На итоговом пленарном заседании VIII Всемирного Русского Народного Собора принят «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании»

Екатеринбург, 5 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На итоговом пленарном заседании VIII Всемирного Русского Народного Собора принят «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании».Далее мы приводим полный текст этого документа.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 6 февраля 2004 года)

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы представляем ответы на вопросы уральцев, прозвучавшие в студии радиостанции

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс