Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (276) → В честь 80-летия бывшего Махневского района состоится краеведческая конференция

В честь 80-летия бывшего Махневского района состоится краеведческая конференция

№3 (276) / 15 января ‘04

Епархия

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни новогодних каникул в селе Махнево Алапаевского района состоится краеведческая конференция, посвященная 80-летию бывшего Махневского района, с 1963 года входящего в состав Алапаевского.

Как рассказал житель Махнево, краевед Владимир Александрович Кислых, на конференцию приглашено множество гостей — это старожилы района, учащиеся старших классов Махневской школы и соседних сел. Приглашено и духовенство из Алапаевского монастыря в честь Новомучеников Российских, окормляющего сельчан.

Старшеклассники готовились к этому событию целый год. У многих из них написаны интереснейшие краеведческие рефераты, в которых содержатся любопытные сведения по истории храмов и монастырей на территории Алапаевского района, в том числе и ныне разрушенных.

На краеведческой конференции будет обсуждаться вопрос о включении села Махнево в состав туристического маршрута по Уралу «Серебряное кольцо».

Интересно, что 2004 год станет юбилейным сразу для трех соседних сел — Махнево, Киштинское и Фоминское. Краеведы собирают материалы для альбома, посвященного истории этих сел, в каждом из которых был храм или часовня.

Летом на берегу реки Тагил, в самом центре села Махнево, ребята установят памятный знак, посвященный юбилейной дате. Подобный знак уже установлен в районе старой Бабиновской дороги. Он отмечает старинный паломнический маршрут в Меркушино — «тропу святого Симеона».

 
Епархия

Учащиеся православной гимназии Cвятых Царственных Страстотерпцев побывали у иконы святителя Николая Чудотворца

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Учащиеся православной гимназии в честь Святых Царственных Страстотерпцев Екатеринбурга совершили две поездки в Свято-Троицкий Кафедральный собор, где в эти дни пребывает святыня

 
Епархия

Состоялось заседание совета руководителей церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии провел в новогодние праздники очередное заседание совета руководителей школ.Как рассказала методист отдела Алена Анатольевна Богданова, заседание совета

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс