Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → Архиепископ Викентий рассказал зрителям программы «Архипастырь» о житии Николая Чудотворца

Архиепископ Викентий рассказал зрителям программы «Архипастырь» о житии Николая Чудотворца

№1 (274) / 1 января ‘04

События

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отвечая на вопросы телезрителей в очередном выпуске программы «Архипастырь» телестудии Екатеринбургской епархии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий рассказал о житии Святителя Николая Чудотворца, чья память празднуется 19 декабря.

«Святитель Николай — один из самых почитаемых Церковью святых, — подчеркнул Владыка. Причём не только нашей, русской. Он почитается во всём мире, потому что он помогает многим людям в их бедах, скорбях, испытаниях. Он также помогает мореплавателям, которые часто находятся в очень опасных ситуациях. Мы должны быть ему очень благодарны. В его день мы должны прийти в церковь и почтить, прославить его память, чтобы он, видя наши благодарные сердца, ещё больше нам помогал.

В его жизни было много интересного. Я расскажу только один случай, что наиболее полезно для современного мира и общества. Святой Николай Чудотворец был очень милосердным и очень радел о нравственной чистоте людей. Один раз он узнал, что у одного человека есть три дочери, но отец был не в состоянии содержать их и задумал отдать дочерей в публичный дом, чтобы заработать деньги на их содержание и на своё.

Святитель Николай, узнав об этом, стал тайно бросать по ночам в окно дома мешочки с золотыми монетами. Благодаря этим средствам отец смог выдать замуж всех своих дочерей, не отправив их на беззаконную работу.

В современном обществе о нравственной чистоте очень мало говорят. Считают, что для современного мира девственная чистота не важна. На примере из жизни святителя Николая мы видим, что нам надо задуматься над этим вопросом. Святитель Николай, несмотря на архиерейский, высокий чин, скрытно, ночью, подошёл к этому дому, нашёл момент, когда никто не мог его видеть, и бросил три мешочка с монетами, спасая, тем самым, девушек от нравственной гибели.

Это значит, что мы тоже должны хранить добрачную чистоту. Исключить из жизни добрачные союзы, которые сильно оскверняют душу человека, приносят ему очень много зла. После такой жизни даже у вступивших затем в брак, к сожалению, дети часто рождаются больными, неуравновешенными, даже психически ненормальными. Это — плод греховной и беззаконной жизни человека. После этого мать и отец будут жалеть о том, что так легкомысленно отнеслись к своей молодости.

Некоторые врачи, к сожалению считают: всё можно, всё дозволено, ничего страшного нет, даже полезно. Результаты такой жизни оказываются очень печальными. Вместо того, чтобы вразумиться этим, мы только хотим, чтобы наше потомство было здоровым, но ничего для этого не делаем. Наоборот, мы создаём почву для развития страсти блуда в нашей жизни.

На Руси раньше такого не было. Люди были здоровыми, долго жили. Богатыри! Они жили нравственно, а нравственность укрепляла им здоровье и долголетие. Очень важно, чтобы мы это поняли, отказались от безобразной жизни, жили нравственно. Никто не запрещает мужчине и женщине жить вместе, но только по благословению Божиему, после Таинства Венчания и получения благословения на деторождение.

Господь даёт нам благословение на совместную жизнь для воспитания детей. Это даёт нам и радость, и утешение, и благо, причём не только для нас, но и для нашего Отечества. Здоровые дети помогут нашему Отечеству и обществу, будут его защитниками, учёными и рабочими, которые всё могут сделать.

А если мы живём безобразно, то дети родятся больными. Они принесут скорби и заботы. Сколько средств надо вкладывать, чтобы их лечить и содержать! Сколько даже денег мы сэкономим, если будем жить нравственно!

Я думаю, что по молитвам Николая Чудотворца Господь поможет нам, просветит наш ум. Тогда мы поймём свою ошибку, свой грех, начнём жить благочестиво, а не будем идти за призывами современной цивилизации ко греху и беззаконной жизни».

Архиепископ Викентий призвал уральцев принять участие в богослужениях в честь святителя Николая. «Всенощное бдение накануне, вечером, 18 декабря, я думаю совершить в Храме-на-Крови. А в сам день праздника, утром 19 декабря — буду служить Божественную литургию в Никольском храме города Заречного. Этому приходу исполняется десять лет».

 
Азы православия

Духовное значение церковной свечи

Церковная свеча — церковное достояние Православия. Она символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью.Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его; выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска)

 
События

Архиепископ Викентий поздравил преподавателей и курсантов Суворовского училища

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил свое поздравление начальнику Екатеринбургского Суворовского военного училища Владимиру Станиславовичу Яковлеву, выпускникам, преподавателям

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс