Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → На Рождественскую ярмарку в КОСК «Россия» уральские мастера привезли работы в самых разнообразных жанрах народного творчества

На Рождественскую ярмарку в КОСК «Россия» уральские мастера привезли работы в самых разнообразных жанрах народного творчества

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Епархия

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 декабря состоялось открытие ставшей традиционной Рождественской ярмарки в КОСКе «Россия».

Зашумела ярмарка, засверкала многоцветьем красок. Со всех концов Урала привезли искусные мастера свои изделия, изготовленные из самых разных материалов. Здесь — и традиционные для нашего края каменные поделки, и образцы художественного литья из мельхиора. Выставлены на ярмарке авторские куклы, вышитые картины, керамические изделия, декоративные настенные панно из дерева, ракушек, веток. А от разнообразия елочных украшений просто разбегаются глаза!

Многие из тех, кто приехал на Рождественскую ярмарку, уже знакомы екатеринбуржцам. В разное время кто-то из них был участником фестивалей православной культуры «Царские дни».

На Рождественской ярмарке множество изделий из ткани и трикотажа, выполненных в народном стиле. Традиционно интересны расписные платки объединения «Озерский батик», разноцветные оренбургские пуховые платки, трикотажные платья и костюмы с вышивкой по русским национальным мотивам.

Целый стенд занимают изделия, выполненные в мастерских исправительных учреждений Главного управления исполнения наказаний нашей области. С любовью изготовили заключенные подсвечники, деревянные резные полочки и оклады для икон, деревянные писанки, инкрустированные металлической проволокой и покрытые лаком. Заключенные женских колоний нарисовали трогательные наивные картины с изображениями храмов на бумаге и бересте. Здесь — даже нарисованные осужденными изображения святых, пусть не соответствующие церковным канонам, но исполненные с благоговением и почитанием.

На ярмарке свою продукцию к новогоднему столу предложили и уральские пчеловоды из Красноуфимского района. Удивительно хорош гречишный мед, хранящий в себе ароматы летнего луга и обладающий букетом целебных свойств. А президент общества уральских пчеловодов, известный уральский филателист Алексей Павлович Кузьминых продемонстрировал большую коллекцию марок, открыток и почтовых конвертов, посвященных Рождеству Христову. Представлена на ярмарке и коллекция значков с изображениями древних русских городов, православных храмов и героев русских сказок.

 
Епархия

В КОСКе «Россия» прошла VI Уральская региональная выставка «Рождественская ярмарка. Ремесло. Мастерство. Бизнес-2003»

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, в 10 утра, состоится торжественное открытие VI Уральской региональной выставки под названием «Рождественская ярмарка. Ремесло. Мастерство.

 
Наш приход

В день памяти Андрея Первозванного в поселке Исеть состоится первая литургия в новом молитвенном доме

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Надолго запомнится верующим людям поселка Исеть города Верхняя Пышма 13 декабря — день, когда Православная Церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного. Как рассказал священник Вячеслав Иванов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс