Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → В екатеринбургском храмеиконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» почтили память оптинских старцев

В екатеринбургском храмеиконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» почтили память оптинских старцев

№47 (272) / 15 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце минувшей недели по всей России отмечали память Собора преподобных оптинских старцев. Празднование им прошло и в Екатеринбурге.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» при городской больнице № 7 священник Андрей Шестаков совершил им молебен.

Отец Андрей окормляет две общины — при седьмой горбольнице и во имя Собора преподобных оптинских старцев, пока не имеющую своего храма. Прихожане этих двух общин и собрались в домовом храме на совместное богослужение, за которым был прочитан акафист Оптинским старцам.

Оптина пустынь — известнейший в России монастырь в Калужской губернии. Именно здесь в XIX веке возникло уникальное явление старчества. Получить советы, исходящие из благодатного опыта духовной, да и практической жизни оптинских старцев, сюда приезжали люди самых разных званий. Среди них — Толстой и Достоевский, многие общественные и государственные деятели того времени.

Старцы Лев, Макарий, Моисей, Антоний, Илларион, Амвросий, Иосиф, Анатолий (старший) и Анатолий (младший), Варсонофий, Нектарий, Исаакий (старший) и Исаакий (младший), Никон — были и целителями, и прозорливцами, и утешителями, но и обличителями. Они учили приезжавших к ним людей, да и всю Россию, жить не по страстям своим, а по заповедям Божиим.

Оптинское старчество, подобно могучему дереву, дало много плодоносных ветвей. Оно стало училищем благочестия и веры для всех, искренне ищущих спасения души не только современников, но и последующих поколений, в том числе и ныне живущих.

 
Наш приход

50 тысяч рублей на строительство храма в поселке Рефтинский пожертвовала неизвестная женщина

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пятьдесят тысяч рублей на строительство храма в поселке Рефтинский Белоярского района пожертвовала женщина по имени Надежда.В банковском платежном документе указана и фамилия благотворительницы

 
Наш приход

В храм Сретения Господня поселка Старопышминск через 60 лет вернулись две старинные храмовые иконы

Екатеринбург, 3 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме в честь Сретения Господня рабочего поселка Старопышминск за подходящий к завершению 2003 год произошло много радостных изменений. Во-первых, полностью удалены со стен старые слои побелки и штукатурки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс