Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → Будни и радости маленького прихода

Будни и радости маленького прихода

№47 (272) / 15 декабря ‘03

Наш приход

Еще не началась вечерняя служба, а уже меркнет за окном свет короткого зимнего дня. К тому же, что-то случается с электричеством, и батюшка Андрей Николаев приносит свечу. Так при ней и ведем неторопливый разговор с прихожанами в молитвенной комнате поселка Кольцово. У прихода во имя Касперовской иконы Божией Матери – дата: два года, как была отслужена первая Литургия.

Мария

“Батюшкой будешь, в церкви служить станешь”, — говорила Мария Петровна Фефилова, словно глядя в будущее.

— Я тогда был крещеный, но в церковь еще не ходил, — вспоминает отец Андрей. — И вот — стал священником. Евангелие получил из ее рук…

Все, кто знал матушку Марию, как ее ласково зовут между собой, считают, что приход в поселке создан благодаря ее молитвам. Когда-то старец Антоний предсказал Марии Петровне всю её жизнь. Много будет скорбей и печалей, брак будет благословлен Богом, муж будет верующим, сын уйдет из жизни прежде нее, умирать придется одной…

Так и сбылось, но никогда не переставала она славить Господа, а всех, кто нуждался в ней, старалась приветить и обогреть. Утешала скорбящих, кормила голодных, ухаживала за тяжело больными. Шли к ее дому взрослые, дети, знакомые, близкие и чужие…

20 лет служила Мария псаломщицей. Пела в храмах, и даже после тяжелой операции не переставала петь. Знала все тропари, соблюдала вместе с благочестивым супругом Саввой все праздники, дорожила каждой минутой времени. Когда приходилось особенно тяжело, говорила лишь: “по грехам моим” и опять благодарила Бога. После того, как отпели первенца – сына, стала слабеть и болеть. Впервые в Рождество не смогла пойти на всенощную службу. Но даже в больнице до последнего часа она продолжала нести слово Божие и мечтала о храме…

Так все начиналось

Матушка Мария умерла после Рождества Христова, 10 января 2000 года, а спустя два месяца в магазин, где работала ее внучка Ирина Мелицина, принесли красивую, расшитую бисером, икону Касперовской Божией Матери.

Отец Андрей: Незадолго до этого стояла теплая погода, и молодые матери с колясками гуляли по улице. Одна из них подошла ко мне (я только что вернулся со службы из Арамили) и стала спрашивать, как же причащать детей, как быть пожилым людям, если храмы находятся так далеко. Арамиль – ближе, но плохо с транспортом; к Пантелеимоновскому храму транспорт есть, но ехать долго. Нужно было думать о создании прихода. Стал встречаться с людьми, беседовать, собирать активную “десятку”. Тут и позвонила одна будущая прихожанка, рассказала об иконе.

Ирина Красюкова, прихожанка: Девушку, которая принесла в магазин икону, зовут Анной Дьяченко. Родители ее занимаются иконописью. Эту икону она расшила бисером сама. Это была ее первая работа. Анне было очень жаль расставаться с иконой, но видно большая была нужда… Ирина же не стала выставлять икону на продажу, показала родным, а затем батюшке. Явление иконы было воспринято как чудо. Шел Великий пост. Батюшка привез святую воду, отслужил водосвятный молебен. Собралось много молодежи. Незадолго до того уже было подготовлено письмо о создании прихода. Ждали распоряжения Владыки…

Отец Андрей: После молебна сели пить чай и решили все вместе выкупить икону, чтобы стала она приходской. 21 марта 2001 года на собрании было принято решение о создании прихода. Стали думать, как назвать его. Тогда прихожане и предложили: пусть будет приход во имя иконы Касперовской Божией Матери.

Матушка Евдокия, прихожанка, просфорница: Помню, когда все собрались, сидим в вестибюле, ждем батюшку. И заходит Анна, дочь матушки Марии, мама Ирины Мелициной. Я говорю ей: “Анна, я твою матушку во сне видела. Она мне предложила молитвенник в бисере. Я такого не видела нигде – почти икона. Есть у вас такой дома?” “Есть”, — говорит Анна. “Покажете?” “Покажу, и сегодня”. И достает икону. И тут я увидела все те краски, какие были во сне. Лики мне в том сне не удалось четко увидеть, а вот цвета бисера – в точности.

Прихожане: Мы видели, какие у нее стали растерянные глаза!

Матушка Евдокия: Конечно же, икона пришла неспроста. Здесь у нас аэропорт, а она охраняет на всех путях, в воздухе…

Ирина Красюкова: И после этого все пошло как-то быстро: выделили помещение в общежитии, аэропорт помог с ремонтом. Все проблемы стали разрешаться. Во всем виден Промысел Божий.

Сегодня

Помещение удалось расширить, и сегодня на службы идут верующие не только поселка Кольцово. Приезжают из Истока, Арамили, Екатеринбурга. Едва лишь возник приход, встал вопрос о церковно-приходской школе. Вначале сели за парты всего четыре ученика, теперь же постоянно учатся 12 детей. Педагоги – Трефилова Татьяна Викторовна и Николаева Светлана Ивановна, матушка. Церковное пение преподает регент хора Светлана Каукина. Взрослую воскресную школу ведет сам отец Андрей Николаев. Он же окормляет пять воинских частей, дислоцирующихся в Кольцово. Стали приглашать батюшку и в общеобразовательную школу.

Завтра

В здании общежития, где находится молитвенная комната, есть холл. Там скоро должна расположиться церковно-приходская школа. Но прихожане вместе с батюшкой мечтают уже об отдельно стоящем храме. Нужна и часовня на кладбище, где можно будет совершить отпевание и проводить службы в родительские субботы. “Тут много сложностей, решаем вопрос с землей, — делится отец Андрей, — но, думаю, с Божией помощью, по молитвам Богородице, все устроится”.

В будущем году исполнится 150 лет памяти прославления иконы Касперовской Божией Матери.

Так что впереди – юбилей.

В приходе побывала
Людмила Косовская
пос. Кольцово

 
Епархия

Лидер свердловских коммунистов недоволен Екатеринбургской епархией

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Это немыслимо, что попы вмешиваются в политику», — заявил Информационному агентству «Политсовет» секретарь Свердловского обкома КПРФ Владимир Стариченко. «Попы сейчас лезут везде: в милицию, в армию, вероисповедание просто навязывается

 
Наш приход

Сестры Ново-Тихвинской женской обители начали готовиться к празднику Рождества

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры Ново-Тихвинской женской обители начали подготовку к Рождеству, хотя до праздника еще более полутора месяцев. В швейной мастерской обители сестры уже вовсю трудятся над вышивкой самых разнообразных ярких мешочков для рождественских

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс