Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → Слово архиепископа Викентия к участникам конференции «Долгосрочный план мероприятий по реализации концепции сбережения населения области. Задачи. Цели. Перспективы»

Слово архиепископа Викентия к участникам конференции «Долгосрочный план мероприятий по реализации концепции сбережения населения области. Задачи. Цели. Перспективы»

№47 (272) / 15 декабря ‘03

Конференция по вопросам сбережения населения области

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

«Уважаемые господа! Дорогие братья и сестры!

Состояние здоровья нашего народа на сегодняшний день можно определить как крайне неудовлетворительное по всем международным критериям, принятым в медицинской статистике — детской смертности, средней продолжительности жизни и т.д. Начиная с 1992 года россиян смертность стала преобладать над рождаемостью и такая ситуация вымирания населения сохраняется поныне. Это означает, что Россия в 90-е годы XX века вошла в состояние стойкой депопуляции, и мы должны найти пути выхода из этого кризиса, так как этот вопрос определяет не только сегодняшнее, но и будущее состояние нашего Отечества.

Мы знаем, что Губернатор нашей области Эдуард Эргартович Россель и Правительство области серьезно обеспокоены этой проблемой и уделяют значительное внимание поиску путей ее решения. Областным правительством были разработаны и приняты к реализации Концепция народосбережения области и Концепция совершенствования системы оказания помощи в сфере родовспоможения на территории области. Регулярно проводятся конференции подобные нынешней, привлекающие к участию врачей, психологов, ответственных административных и социальных работников, педагогов. Благодаря реализации этих программ мы можем говорить о положительной динамике рождаемости в нашей области на протяжении последних трех лет, что свидетельствуют об эффективности курса, взятого областным правительством в сфере народосбережения.

Но смертность все-таки преобладает. Потому мы еще и еще раз подчеркиваем, что в вопросах стабилизации ситуации с рождаемостью и смертностью, с оздоровлением нации необходима консолидация всех сил общества, а особенно Государства и Церкви.

Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно напоминал в своих выступлениях, что «развитие страны определяется не одним лишь экономическим успехом, но — не в последнюю очередь — духовным и физическим здоровьем нации, хотя, разумеется, это все взаимосвязано. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей». Да, действительно, тяжелое экономическое положение нашего Отечества, общее неустройство создают ту почву, на которой процветают многочисленные пороки и страсти, такие как наркомания, пьянство, снижение ценности института семьи, нежелание иметь и воспитывать детей. Однако не надо забывать, что почти все перечисленные беды, равно как и кризис в стране, напрямую зависит от состояния нравственности каждого человека. Несдержанность в страстях, в самых низменных проявлениях человеческой души зависит не от властей и экономики, а от каждого из нас.

Святые отцы учат нас, что здоровье человека нужно рассматривать как гармоничное сочетание духовного и физического начал. Потому каждый русский человек в первую очередь должен найти дорогу к этой гармонии через обращение к вере отеческой. Православная Церковь как источник и хранительница духовных традиций российской нации открыта для всех, и все станет на свои места, когда придут истинная вера и осознание каждым человеком его предназначения к вечной жизни. Только осознание ценности человека, сотворенного по образу и подобию Божиему, может остановить развитие угрожающих явлений в современном обществе. Мы должны направить все усилия на укрепление института семьи, на восстановление разрушенных семейных ценностей, таких как отношения мужа и жены, родителей и детей, взаимная забота, ответственность за жизнь близких, желание растить и воспитывать детей.

Прежде всего мы считаем необходимым остановить, аборты, которые Православной Церковью рассматриваются как тяжкий грех, приравненный к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно. Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе мы рассматриваем как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Жизнь нерожденного младенца нуждается в даже большей защите, чем уже родившегося человека. Право на жизнь — должно быть свято охраняться не только законом, но и даже правоохранительными органами. Надо прекратить называть детоубийство, которое хуже звериного, «хирургической операцией», «прерыванием беременности» и прочими лукавыми терминами, нужно воспитывать в подрастающем поколении правильное отношение к младенцу, чтобы в сознании женщины никогда не возникала даже мысль покуситься на свое дитя.

Сегодня каждый гражданин должен знать причины, ведущие к снижению продолжительности жизни, депопуляции, нравственной и физической несостоятельности человека. Корень всех наших бедствий — грех, то есть отступление от нравственного закона, данного нам Творцом. И единственным спасением является возвращение в русло нравственной жизни. Из Ветхого завета мы знаем, что люди были весьма долговечны, срок жизни наших праотцев измерялся столетиями. Но потом, когда люди отпадали от нравственного закона, продолжительность человеческой жизни стала снижаться. Сегодня большинство не доживает и до того времени, о котором с горечью говорит Пророк Давид: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; а далее — труд и болезнь…" (Пс. 89:10) И главная причина этого — нравственное развращение общества, которое взяло самоубийственный, губительный курс на вседозволенность, на получение удовольствий и наслаждений в грехе и различных пороках.

С другой стороны, мы знаем, что и в наше время, и предыдущие столетия, люди которые вели нравственный и здоровый образ жизни, сохранили светлый ум и силы до столетнего возраста и старше. И войны, и голод, и трудности не были им помехой! Потому возвращение к жизни в добродетели, в трудолюбии, в самоограничении может привести самым прекрасным результатам и для отдельного человека, и для семьи, и для государства в целом. Это возвышает человека, делает его истинно образом и подобием Божиим, дает ему силы жить и созидать на земле, которая вручена ему Богом.

Поэтому надо всем нам приложить все силы, чтобы показать нашим соотечественникам красоту и радость высоконравственной жизни, свободу совершенствования в доброделании, в которой нет границ человеческому творчеству. Нам надо отвергнуть погибельную свободу падения во зло, ибо это путь уничтожения самого рода человеческого. К чему приводит уже сегодня свобода такого порока как блуд и прелюбодеяние, того, что стали назвать свободным сексом? За этот грех Господь наказывает тяжкими венерическими болезнями и СПИдом. У людей, которые сами разрушают свой организм разгульной жизнью, рождается больное потомство, дети с самыми страшными болезнями, и обществу приходится вкладывать немалые средства в их лечение. А ведь этого можно было бы избежать. Если мы хотим, чтобы люди были здоровы, но допускаем, чтобы проповедь вседозволенности и греха звучала на каждом углу, чтобы разврат и разгул становился нормой жизни, то странно было бы ожидать тех хороших результатов, к которым мы стремимся. В первую очередь необходимо отказаться от пропаганды секса в открытой и завуалированной форме, от увлечения этим грехом, который уничтожает род человеческий. Потому нам надо не меньше, по крайней мере столько же средств, как вкладывается в строительство, оборудование и содержание больничных учреждений, вкладывать в воспитание правильного отношения к жизни, особенно среди подрастающего поколения.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы исключить тягу к курению, к пьянству среди подростков — и мальчишек, и девчонок. Тогда не будут так остры проблемы с втягиванием в наркоманию. Причем наиболее актуально противостояние курению будущих матерей, ведь так они с самых малых лет разрушают себя!

И здесь становится очевидна другая важная проблема — воспитание доброго женского и мужского начала в наших детях. Всякого ребенка надо воспитывать соответственно его полу. Стремление сравниться во всем с мужчинами лишает женщину ее достоинств, ее женственности. Неудивительно, в результате такого неправильного воспитания молодые женщины не стремятся иметь семью, иметь детей. Чтобы избежать этой роковой ошибки, калечащей судьбу человека, будущая мать должна быть с самого раннего возраста ограждена от всего негативного, порочного, разрушающего душу и склоняющего к развратной разгульной жизни. И наоборот, надо воспитывать в девочках и девушках заботу о ближних, жертвенность. Ведь им предстоит жертвовать многим для своего будущего ребенка, для его воспитания достойным членом общества.

Будущий муж должен быть отвращен от стремления к насилию, издевательству, жестокости. Пока же нам сообщают, что подростки видят в год на телеэкране до 10 тысяч сцен насилия, то есть каждые 15 минут на экране акты агрессии, насилия или так называемые эротические сцены! А вот примеров упорства в труде, примеров самопожертвования они не видят. И выросший мальчишка малодушно уклоняется от любых семейных обязанностей. То есть он перестает быть мужчиной.

Вот откуда берут начало такие негативные явления как семейные разводы, наркомания, пьянство, стремление к аборту, вовлеченность в тоталитарные секты, самоубийства, беспризорность. Мы можем и должны научить наших современников, в особенности молодое поколение, противостоять этим убийственным тенденциям в обществе. В этом направлении необходимо, прежде всего, нравственное воспитание подрастающего поколения всеми доступными средствами. Повторю еще раз: ограждение юной, неокрепшей души от разврата, пропаганды пороков, и наоборот воспитание в духе традиционных ценностей — нравственности, целомудрия, любви — вот основа духовного и физического здоровья нации. Воспитание подрастающего поколения должно рассматриваться как сфера ответственности всех слоев общества — государство определяет существенные составляющие образовательных и воспитательных программ, которые реализуются совместными усилиями семьи, школы, Церкви. Воспитание должно стать главной задачей нашей школы наряду с передачей знаний. Думаю, что все присутствующие здесь согласятся с тем, что человек должен быть нравственным, должен различать добро и зло, грех и добродетель, одно выбирать, другое отвергать, понимать, что угодно Богу, а что нет. Надо с детства воспитывать способность противостояния злу, и не только внешнему, но и внутреннему, гнездящемуся в душе человека.

На государственном уровне необходимо решение проблемы пропаганды средствами массовой информации именно традиционных ценностей, запрещение рекламы таких опасных пороков как распущенности, курения, пьянства, насилия. Без ограждения детей от негативной информации, прежде всего в рекламе, невозможно говорить о духовном и физическом здоровье общества.

Воспитание, лежащие в основе решения проблемы здоровья нации, строится на основе определенного мировоззрения, целей, ценностей. Для нас православных христиан такая основа — Христос. Православие всегда было и остается стержнем традиционного многовекового уклада жизни нашей страны. Лишь оно может дать личности самое главное — умение открыть духовную красоту, святость, истину. Ведь по своему изначальному смыслу образование есть восстановление в человеке образа Божия.

В заключение еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что здоровое тело, не одушевленное твердой верой, религиозной нравственностью, любовью к Богу и людям, неминуемо становиться капищем разврата и эгоизма.

Только совместными усилиями Государства, Церкви и общества возможно решение демографических проблем и возрождение здоровья нации. Благословение Божие да пребывает на всех участниках конференции, чтобы Ваши труды содействовали скорейшему решению заявленных общественно-важных проблем».

 
Духовные поучения

Жизнь неба на земле

Первозданный человек был создан для блаженства и пребывал в раю в общении с Богом. И райская жизнь была полна. Адам и Ева находились в раю в состоянии блаженной жизни, которая была отображением славы Божией в земных условиях жизни. Это было конечной целью жизни людей и мира, равно как и исполнением воли Божией. Человек по своей духовной сущности и телесности был причастен небу и земле. Жизнь в раю была жизнью неба на земле по тем

 
Конференция по вопросам сбережения населения области

В научно-практической конференции по вопросам сбережения населения области принимают участие священнослужители Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня во Дворце культуры города Невьянска под эгидой правительства области проходит научно-практическая конференция.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс