Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → Собственными руками отвели угрозу разрушения церковных стен насельники Спасо-Преображенской обители

Собственными руками отвели угрозу разрушения церковных стен насельники Спасо-Преображенской обители

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более двух месяцев продолжались беспрецедентные по своей сложности ремонтные работы на восстановлении церковных стен в Спасо-Преображенском монастыре Каменска-Уральского. Сейчас, по словам строителя монастыря иеромонаха Нестора (Болкова) угроза возможного разрушения здания миновала. Своими руками отвели беду от своего храма насельники обители, проделав почти ювелирные восстановительные работы на древних стенах.

Напомним, что при разборке гаража, пристроенного к стенам Спасо-Преображенского храма мужского монастыря города Каменска-Уральского в те времена, когда в нем находился местный хлебозавод, на южной стене его были обнаружены большие оконные проемы. Для того, чтобы заложить их и восстановить кладку на стене, требовалось убрать металлические швеллера, при помощи которых пристройка крепилась к основной коробке здания церкви.

О нештатной ситуации, угрозе разрушения, которая нависла над зданием православной обители, старшая певчая монастырского хора, журналист местной газеты «Каменский рабочий» Инна Постоян подробно рассказала на страницах своего издания. Но просьба монастыря, к сожалению, не нашла отклика среди местных жителей — на ремонт храма не поступило почти никакой благотворительной помощи — все пришлось делать собственными силами.

Тем более радостно сегодня сообщить, что с поставленной перед собой нелегкой задачей с Божией помощью и непрестанными молитвами, братия монастыря справились достойно — угроза разрушения церковной стены миновала. Параллельно с реконструкцией аварийной стены велись в монастыре работы в одном из приделов храма, где в настоящее время ведутся богослужения. В настоящее время здесь полностью заменены балки потолочного перекрытия и завершены работы по перекрытию кровли шифером.

А работы по возвращению Спасо-Преображенской церкви ее первоначального вида продолжаются: предстоит еще демонтировать перекрытия между вторым и третьим этажом бывшего «промышленного предприятия», чтобы высвободить для реставрационных работ все внутреннее пространство храма — от пола и до церковного свода.

 
Наш приход

Готовится второе переиздание компакт-диска «Всякое дыхание да хвалит Господа» с записью духовных песнопений хора Свято-Николаевского храма поселка Новопышминское

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К храмовому престольному празднику Святителя Николая на сухоложской студии звукозаписи «ВЕГ- Рекордс»

 
Наш приход

Беседы с курсантами-пожарниками провели клирики храма в честь Вознесения Господня Екатеринбурга

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За прошедший месяц клирики Вознесенского Архиерейского подворья Екатеринбурга неоднократно бывали в школе младших военных специалистов-пожарников (77 ВШМС).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс