Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → На поклонение уральским святыням приехали насельницы женского монастыря Ярославской епархии

На поклонение уральским святыням приехали насельницы женского монастыря Ярославской епархии

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Епархия

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Николо-Сольбинский женский монастырь Ярославской епархии расположен на берегу извилистой тихой реки Сольбы, на шоссе, соединяющем Троице-Сергиеву Лавру, Переславль-Залесский и Углич.

Свое название первоначально мужская Николаевская пустынь, основанная в XV веке, получила от главной святыни монастыря — чудотворной иконы святителя Николая, чудесно явившейся на этом месте и бережно хранимой вплоть до XX века, а также от пустынного месторасположения.

В начале XX столетия братство монастыря стало малочисленным, не в состоянии было вести хозяйство и содержать обитель, поэтому в 1903 году была принята Святейшим Синодом радикальная мера — преобразовать Николо-Сольбинскую пустынь из мужской в женскую. В этом же году в обитель прибыли несколько сестер с вновь назначенной игуменией Макарией из Переславского Никольского монастыря. Умелое ведение хозяйства, усердный труд сестер привели к подлинному расцвету обители. Об этом говорит и стремительный рост числа насельниц: к 1914 году — 115 сестер.

Сестры трудились не только на земле, но и занимались рукоделием — шитьем, вышиванием, чтением духовных книг (монастырь располагал небольшой библиотекой). Обитель за короткий срок настолько окрепла, что смогла оказывать посильную благотворительную помощь: в годы первой мировой войны сестры шили белье, полушубки солдат русской армии.

История женского Николо-Сольбинского монастыря была прервана в ноябре 1918 года после его упразднения и образования на его месте сельскохозяйственной коммуны «Новая жизнь». Некоторое время монастырь еще просуществовал, но недолго. Игумения Макария и некоторые сестры были обнаружены и арестованы. В 1937 году были арестованы и расстреляны иеромонах Паисий и священник Леонид Гиляревский, служившие в монастыре.

Члены коммуны за три года пустили по ветру все богатство монастыря, разобрали многие постройки. Во время Великой Отечественной войны здесь разместился детский дом, а позже — лечебница для душевнобольных. Успенский храм использовали как помещение для столовой и клуба. В левом приделе устроили кочегарку. Внутреннее пространство храма было совершенно искажено перегородками. В 60-х годах на строительство дорог разобрали уникальные стены с башнями.

Когда в 1994 году древняя поруганная святыня была возвращена Церкви, возрождение ее казалось невозможным. Все здания, коммуникации нуждались в капитальной реконструкции.

В настоящее время в монастыре подвизаются 19 насельниц. Основное направление в послушании сестер — рукоделие, а также поддержание порядка в хозяйстве — на кухне, в огороде, в коровнике. Ведутся в монастыре и восстановительные работы. В годы советской власти был наряду с другими монастырскими постройками уничтожен главный храм обители во имя святителя Николая. Поэтому руководство монастыря считает необходимым его воссоздать. Именно этот храм, воссоздание которого необходимо в первую очередь, станет в будущем сердцем обители.

Сейчас все 19 насельниц Николо-Сольбинского монастыря во главе с настоятельницей матушкой Еротиидой находятся в гостях у сестер Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. Они приехали посетить уральские святыни. Сестры Ново-Сольбинского монастыря уже совершили паломническую поездку по местам трагической гибели членов Царской Семьи — на Ганину яму и в Алапаевск, были в Верхотурье и Меркушино. Поездка произвела на сестер большое впечатление тем, как на Урале возрождаются храмы и сохраняются святыни. Повсюду в поездках гостей из Ярославской епархии сопровождали насельницы Ново-Тихвинской обители.

Стол и кров гостеприимно предоставили гостям в скиту Ново-Тихвинского женского монастыря на Шарташе. Кстати, к их приезду сестры, несущие послушание в швейной мастерской Ново-Тихвинской обители, выполнили крупный заказ Николо-Сольбинского монастыря. Изготовлены иерейские и дьяконские облачения практически всех цветов, используемых за богослужением.

 
Епархия

В УрФО готовятся к выставке «Православная Русь», которая пройдет в столице России в январе

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в январе 2003 года, в Москве прошла первая выставка «Православная Русь». Особенность этого события в том, что впервые в истории Православная Церковь стала не только

 
Епархия

В конференц-зале Храма-на-Крови пройдет встреча Губернского дворянского собрания с А.Ю. Королевым-Перелешиным

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, 26 ноября, в 18 часов в конференц-зале Храма-на-Крови пройдет встреча Губернского дворянского собрания с вице-председателем Российского дворянского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс