Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → В двух школах Екатеринбурга открыты новые православные группы продленного дня

В двух школах Екатеринбурга открыты новые православные группы продленного дня

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Епархия

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение нескольких лет действуют группы продленного дня для младших, руководимые православными воспитателями. Такие группы созданы по совместной инициативе сотрудников катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии и родителей учащихся в Орджоникидзевском (Уралмаш, Эльмаш) и Кировском (микрорайон ЖБИ и Пионерский поселок) районах нашего города.

Группы продленного дня посещают школьники 1–3-х классов. Православные воспитатели, помимо прогулок и выполнения домашних заданий, обучают детей основам Закона Божьего, занимаются с ними музыкой и ИЗО. Каждый новый день в такой группе ребята начинают с молитвы. Родители говорят, что, начав посещать занятия группы, ребенок на глазах меняется в лучшую сторону. Занятия здесь — не просто уроки, которые порой бывают детям в тягость, а интересное, увлекательное путешествие в мир Православия.

Как рассказала сотрудник катехизаторского епархиального отдела Наталия Владимировна Нечаева, в этом месяце открыты с согласия родителей и администрации школ еще две группы продленного дня, руководимые опытными педагогами. В одной из школ Кировского района занятия с первоклассниками начала Надежда Малагалеевна Мамонова, закончившая катехизаторские курсы при Екатеринбургской Духовной Семинарии.

Интересная группа создана в общеобразовательной школе Верх-Исетского района. Под руководством педагога Елены Владиславовны Малыгиной, после уроков собираются вместе ученики с 1-го по 4-й класс. Старшие помогают младшим делать уроки, опекают их на прогулке, учат тому, чему уже научились на уроках сами.

На будущей неделе открывается еще одна группа продленного дня — в общеобразовательной школе Орджоникидзевского района. Ее будет вести Марина Владимировна Паняева, которая уже больше пяти лет ведет занятия с детьми церковно-приходской школы.

 
Епархия

В Храме-на-Крови состоится конференция родителей учащихся школ Орджоникидзевского района

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в конференц-зале Храма-на-Крови 6 декабря состоится конференция родителей учащихся школ

 
Епархия

В УрФО готовятся к выставке «Православная Русь», которая пройдет в столице России в январе

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в январе 2003 года, в Москве прошла первая выставка «Православная Русь». Особенность этого события в том, что впервые в истории Православная Церковь стала не только

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс