Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → «Мариам… почему ты плачешь»? (О деятельности Центра защиты материнства «Колыбель»)

«Мариам… почему ты плачешь»? (О деятельности Центра защиты материнства «Колыбель»)

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества

Около года назад началась работа Центра защиты материнства “Колыбель” по спасению нерождённых детей. За это время мы приобрели небольшой опыт и поняли, что самое важное – разбудить людей, донести до них, что такое аборт. Рассказать об этом подросткам и старикам, учителям и врачам, работникам СМИ и чиновникам – всем. Не пугать и обвинять, а сказать правду. Правду о том, какое чудо – начало жизни и её расцвет в лоне матери, о том, сколько мужества надо для того, чтобы сберечь чистоту в наше время, и как велика награда – семья, “остаток рая на земле” (как говорили святые отцы). Сказать о том, что мать, сделавшая аборт, навсегда становится жертвой этого поступка. Её страдания, плач по убитому ребёнку может понять только женщина, переживающая такую же потерю.

Поводом к этой статье послужила небольшая книга, изданная в Швейцарии. Она называется “Мариам… почему ты плачешь?”. В ней собраны исповеди женщин, сделавших аборт. В предисловии говорится:

“Многие женщины страдают из-за своего непродуманного решения месяцы, годы, даже всю жизнь. Душевные и физические раны быстро не заживают. Поэтому мы решили рассказать людям о малоизвестном в широких кругах “постабортном синдроме”. Наша книга призывает к уважению к человеческой жизни. Либерализация абортов уже сейчас нанесла огромный вред семье и обществу, а ещё больше вреда будет от неё в недалёком будущем. И эти последствия непоправимы. Часто женщины, страдающие от последствий аборта, сетуют: “Почему нам об этом раньше никто не сказал?” Депрессивное чувство вины перерастает в настоящую скорбь. У супругов женщин, сделавших аборт, наблюдаются подобные последствия. Закон должен встать на защиту жизни. Дорогая читательница! Дорогой читатель! Пусть печальный опыт других предостережёт Вас! Не приумножайте смерть! Изберите жизнь!”

Вот несколько отрывков из этой книги:

“Тени становятся длинными,
Они ложатся на страну.
Моя душа так боится!
Кто подаст мне руку?
Как тень, лежит твоя смерть
На моей душе,
Моё никогда не родившееся дитя!
А никто не знает, как я себя чувствую.
Омрачено после твоей смерти
Всё моё существо.
Уничтожено, опорочено, убито
Не только моё дитя, —
С ним вместе умерла
и часть меня!”

“Я не знаю, как это случилось – однако это произошло! “Маленькое вмешательство – и всё будет в порядке”, — эта перспектива ободрила меня. “Маленькое вмешательство, и всё прошло. Заплати за это, и ты снова на высоте!”. Так говорили все: друзья, врачи, советчики, коллеги, и никто не возразил против этого! Я не знала, что случится! Теперь я знаю, что это было неправильно! Муки терзают меня! Почему мне никто об этом не сказал? Почему же мне никто об этом не сказал? Остались только горе, страх, боль, те вещи, о которых раньше никто не говорил! Я будто животное в клетке! Зацепенела от ужаса, дрожу от страха! Кричу о том, что меня очень мучает: “Почему же мне никто об этом не сказал?

“Моё дитя, я ищу тебя в своих мыслях! Слишком поздно! Моё дитя, я ищу тебя в своих снах! Слишком поздно! Где ты? Найду ли я тебя, моё дитя? Неужели моя тоска никогда не пройдёт? Моё дитя, я ищу твоё маленькое личико, твои глаза, твои уста? Какое ты? Ты останешься ненайденным, моё маленькое, никогда не родившееся сокровище! Слишком поздно!”

В этой книге упоминаются слова психолога из США Сьюзен Стенфорд, которая сама пережила аборт: “Меня часто спрашивают, можно ли вылечить женщину от последствий аборта только при помощи психотерапии, без религии. Мой ответ: “Нет”. Постабортный синдром нельзя перебороть без целительной силы веры. Только один Творец жизни может вылечить и потерю её. Лишь Господь дарит полное выздоровление. Поэтому необходимо, чтобы женщины изменили своё представление об аборте как о невинной операции. В нашем обществе наиболее разбитые сердца у женщин после аборта. Если они хотят действительно исцелиться, нам необходимо приблизить их к правде. Это нужно делать с любовью, не осуждая их, ведь мы не имеем на это никакого права. Нам нужно помочь им исцелить их больные души. Для этого нужно разъяснить им психическую драму после аборта и обратить их к Богу, Творцу нашей жизни, Единственному, кто может всё простить раскаивающемуся сердцу. Тогда женщины смогут смириться, увидеть своего ребёнка в объятиях Господних и обрести полное исцеление и милосердное прощение”.

Мы знаем об Америке много плохого, и нередко можно услышать утверждение, что мы “духовнее”, чем они. Но не всем известно, что в США самое массовое общественное движение – в защиту жизни, что там действуют 4000 приютов для беременных, где женщина, попавшая в критическую ситуацию в связи с беременностью, может получить любую помощь.

В статистических отчётах традиционно в качестве ведущей причины смертности называются сердечно-сосудистые заболевания. Но людские потери от этой патологии не идут ни в какое сравнение с числом детей, погибающих ежегодно по желанию своих матерей. Их более 2-х миллионов только по официальной статистике (в действительности намного больше). Из-за падения рождаемости и взлета смертности (так называемый “русский крест”) население России ежегодно уменьшается на 1–1, 5 миллиона человек.

Дорогие сестры …и братья! Нам пора просыпаться и будить других. Пора глубоко осознать, что мы делаем с нашими детьми. Осмыслить, перестрадать и начать действовать. Большая сила в словах человека, страдающего от совершённого аборта. Она способна удержать многих от этого непоправимого шага. Хотелось бы, чтобы и мужчины отозвались сердцем на проблемы, о которых мы говорим. Известно из практики: 90% женщин отказались бы от аборта, если бы муж сказал своё властное “Не смей!”. Если бы не испугался ответственности, защитил, спас обоих. Но мужчины не часто задумываются о бедах, связанных с абортами. Может быть, поэтому в наших храмах их меньше, чем женщин?

Пишите нам о себе. Мы будем собирать ваши свидетельства ради того, чтобы другие женщины и мужчины не плакали по своим нерождённым младенцам так, как плачем мы. Может быть, их дети когда-нибудь помолятся о нас. Если вы не возражаете, то ваши рассказы будут использованы при создании книги. Сообщите нам об этом, оставьте свои координаты.

Пишите нам и те, кто был на грани аборта и остановился или был остановлен кем-то. Расскажите о своей радости и любви к этому сохранённому чуду – Вашему ребёнку. Ваши идеи, предложения о дальнейшей работе Центра “Колыбель” тоже ценны для нас.

И ещё. Нередко женщины жалуются на то, что врач, к которому они пришли с беременностью, отговаривал их от рождения ребёнка. Делается это ввиду несущественных осложнений (перенесла ОРЗ, чем-то лечилась и пр.), которые якобы неминуемо приведут к пороку плода или другим осложнениям. Или просто потому, что семья решилась на рождение 3-х и более детей (кстати, чтобы остановить убыль населения в нашей стране, в трети семей должно рождаться 3–4 ребёнка).

Что касается ссылки на медицинские показания к аборту (ввиду плохого здоровья матери), ещё полвека назад на конгрессе врачей в США было заявлено: “Если сегодня врач говорит о соматических (телесных) показаниях к прерыванию беременности, то он либо неуч и не знает новейших методов лечения, либо не проявляет доброй воли и не хочет обеспечить тщательной опеки для беременной, чтобы не терять своего времени”. Враждовать с врачами мы не будем. Многие из них помогают нам за очень скромную зарплату. Но они, как и мы – разные. Однако останавливать таких людей необходимо. Ваши свидетельства о подобном давлении необходимо предавать гласности, доводить до сведения руководителей здравоохранения. Будем рады услышать и о Вашей благодарности врачу, удержавшему Вас от аборта.

Закончим ещё одним признанием из упомянутой книги:

“Ты уничтожишь моё будущее, все мои мечты – всё! Ты без спроса ворвался в мою жизнь. Уже никогда я не смогу больше жить так беззаботно, как прежде. Я хочу, чтобы ты исчез. Ты не имеешь права на существование. День пребывания в клинике — и тебя нет. Это почти ненависть — то, что я испытываю к тебе. Я тебя никогда не увижу!…Но любопытно, как ты выглядишь? Ощущаешь ли ты уже что-нибудь? Как ни странно, иногда я ощущаю свою связь с тобой. Ты живёшь во мне, со мной. Возникает удивительное чувство, когда я глажу рукой свой живот, — тогда я будто бы ласкаю тебя. Ты для меня самый близкий из всех людей. Между нами – невидимые узы. Я не позволю, чтобы тебя у меня забрали. Мне кажется, что наши ладони соприкасаются. Какое чудесное тепло разливается в моём теле. Две жизни в одной. Когда умрёт одна, тогда замрёт другая – навсегда. Никто тебя не заберёт у меня, никто тебя не убьёт. Однажды мы увидимся…”

Изабелла, 18 лет.

Напоминаем, что на наши консультации мы приглашаем всех, кто оказался в критической ситуации в связи с беременностью; тех, кто обеспокоен вопросами контрацепции (осложнения, отношение Церкви к различным ее видам и т.д.); тех, кто не знает, как бороться с сексуальным “просвещением”, которое навязывают Вашему ребенку; тех, кто тяжело страдает после совершенного аборта.

Поскольку многие из нас, мужчины и женщины, прямо причастны к этому тяжелому греху или способствовали его совершению, деятельной стороной покаяния может явиться участие в спасении нерожденных детей. Работы здесь непочатый край!

Ждем Ваших сообщений на пейджер 777–333, абонент «Колыбель».
Адрес для писем: 620134, г. Екатеринбург, пер. Тверской, 15-А. Герасевич Е.В.

 
Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества

Обращение участников конференции «Здоровье нации — область социального партнерства государства, Церкви и общества»

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Участники Конференции отмечают высокую значимость и актуальность вопросов, которым был посвящён данный Форум.Участники Конференции

 
Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества

Право на жизнь еще нерожденного поколения в городе Богдановиче защищают совместно медицинский работник и студент Духовной семинарии

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Право на жизнь еще нерожденного поколения в городе Богдановиче защищают совместно медицинский работник и студент Духовной семинарии.После того, как

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс