Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → Обращение участников конференции «Здоровье нации — область социального партнерства государства, Церкви и общества»

Обращение участников конференции «Здоровье нации — область социального партнерства государства, Церкви и общества»

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Участники Конференции отмечают высокую значимость и актуальность вопросов, которым был посвящён данный Форум.

Участники Конференции выражают глубокую озабоченность острой кризисной ситуацией, сложившейся в демографическом развитии России, что выражается в ежегодном превышении смертности жителей страны над рождаемостью, неуклонном снижении численности её населения, ростом числа разводов и детской беспризорности и безнадзорности. Вызывает большую тревогу и состояние нации в стране в целом. Если не остановить эти угрожающие процессы, народ России, и в первую очередь русский народ может просто исчезнуть, как популяция.

Основными причинами кризисной демографической ситуации в России являются:

- Деградация и резкое снижение статуса и престижа института семьи, разрушение семейных ценностей; дискредитация образа женщины, как матери и хранительницы очага в современном обществе; разводы, безответственность молодых пар и супругов, их отказ от своего родительского долга, отсутствие установок на рождение детей в семье; рост числа абортов; уклонение родителей от воспитания детей; уклонение детей от заботы о родителях;

- Снижение ценности человеческой жизни, обезличивание человека в обществе, высокая смертность при травматизме и несчастных случаях; рост числа самоубийств;

- социальная незащищенность многих слоев общества; увеличение разрыва между уровнем жизни бедных и богатых; отсутствие социальных гарантий для неимущих слоев населения; отсутствие возможностей для профессиональной реализации молодежи на легальном рынке труда;

- Наркомания и алкоголизм, в том числе пивной, рост числа зависимых от наркотиков и алкоголя, снижение возраста наркозависимых;

Одной из самых значимых причин демографического кризиса в России является пренебрежение общества в течение десятилетий вопросами духовно-нравственного воспитания и образования молодого поколения, равнодушие общества к проблемам духовного становления личности, крайне негативное воздействие на подрастающее поколение масс-культуры, современных средств массовой информации. В результате происходит разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей; снижение ценности социального служения, выполнения долга перед обществом, потребительская психология вытесняет милосердие, сострадание, стремление к реализации человеческого предназначения, итог - зачастую потеря смысла жизни молодым поколением. Крайне отрицательную роль играет вовлеченность немалого числа жителей страны, и в первую очередь молодёжи, в тоталитарные секты, подчиненность деструктивным ценностям - суеверию, оккультизму, крайнему индивидуализму.

Многие из указанных проблем влияют в целом на здоровье, как физическое, так и нравственное, населения страны.

Между тем, проблема демографического кризиса в стране, как и вопросы воспитания и образования молодёжи, медицинской помощи, ухода за больными и немощными, попечительская деятельность и многое другое - есть реальные области, в которых может быть налажено реальное и продуктивное социальное партнёрство Государства, традиционных российских конфессий и общества во имя развития и возрождения нашего великого Отечества.

Участники Конференции считают необходимым приложить все усилия для создания условий продуктивного, творческого, уважительного социального партнерства государства, Церкви и общества в решении проблем демографического развитии и здоровья нации.

В этой связи участники Конференции обращаются:

К гражданской общественности:

- Признать первостепенную значимость проблем демографии и здоровья нации для будущего России, обязательно включать мероприятия по решению данных проблем в программные документы общественных объединений и организаций, понять нравственную недопустимость проведения абортов, особенно на поздних сроках.

- Приложить усилия для организации эффективного взаимодействия и координации деятельности общественных и традиционных российских религиозных объединений и организаций по привлечению населения к решению проблем демографии. Организовать и провести общенациональный общественный Форум "Здоровье нации - единая забота российского общества".

- Активно участвовать в поиске путей решения проблем демографии через гражданские диалоги, грантовые и конкурсные программы.

Всемерно освещать положительный опыт в решении проблем демографии через собственные печатные и электронные СМИ, выставки и иные информационные мероприятия.

- Решительно осуждать негативную и деструктивную деятельность многих средств массовой информации, особенно электронных, по развращению населения, разрушению моральных и нравственных ценностей, демонстрации жизни общества, как набора жестоких и эгоистичных и аморальных проявлений.

- Проявлять законодательные и иные инициативы, направленные на решение проблем демографии и здоровья нации.

К церковной и религиозной общественности:

- Активно участвовать в жизни государства и общества, неизменно утверждая и отстаивая традиционные российские духовно-нравственные ценности, разъясняя, что светское государство вовсе не означает государство атеистическое.

- Вести постоянную просветительскую и духовно-воспитательную деятельность традиционных религиозных конфессий и организаций среди детей, молодежи и населения в целом. Вести просветительскую и духовно-воспитательную деятельность по решению демографических проблем в России, разъяснять глубокую аморальность и безнравственность абортов.

- Активно включиться в социальную партнёрскую деятельность, совместно с государственными, муниципальными и общественными структурами, в первую очередь в таких областях, как повышение статуса семьи и ответственности за рождение здоровых детей, воспитание и образование молодёжи, медицинская и санитарная помощь, уход за больными и немощными, попечительская деятельность.

К научной общественности:

- Всячески содействовать формированию системы народного образования и просвещения по вопросам демографии и здоровья нации, обеспечить включение этих вопросов, как важнейших в во все образовательные программы; Считать необходимым создание научной системы народного просвещения в области проблем демографического развития и здоровья нации.

- Привлекать научную общественность к организации пропаганды реальных сведений в области проблем демографии и здоровья нации.

- Активно участвовать в общественных и государственных программах и мероприятиях направленных на разрешение демографических проблем в стране.

К Президенту России и Федеральному Собранию Российской Федерации:

- Всемерно поддерживать усилия научной, церковно-религиозной и гражданской общественности в решении проблем демографии и здоровья нации.

- Незамедлительно принять Федеральный закон, устанавливающий правовые основы социального партнёрства Государства, традиционных российских религиозных конфессий и общества, позволяющий традиционным российским религиозным конфессиям активно и полноправно участвовать в жизни общества, в том числе в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

- Создать условия для реальной возможности осуществления совместной деятельности и социального партнёрства Государства, традиционных российских религиозных конфессий и общества.

- Принять необходимые Федеральные законы, направленные на повышение статуса и престижа здоровой семьи в современной России, на повышение статуса, правовой и социальной защищённости матери, на срочное решение демографических проблем, на ограничение и пресечение деструктивной и антинравственной деятельности средств массовой информации.

К Правительству России,

- Разработать и принять единую государственную целевую программу по решению проблем демографии и здоровья нации.

- Обеспечить целевое выделение средств для поддержки молодых семей, для реального материального и морального поощрения семьи и матерей за рождение каждого очередного ребёнка, для обеспечения нормальных жилищных условий семьи после рождения в семье детей.

- Обеспечить возможность, в том числе путём выделения для этого целевых финансовых средств, для реального социального партнёрства с традиционными российскими религиозными конфессиями.

К муниципальным органам власти

- Принять специальные местные программы по реальному социальному партнёрству с традиционными российскими религиозными конфессиями.

- На местном уровне выделять часть средств, предусмотренных на образование, здравоохранение, социальную помощь традиционным российским религиозным конфессиям для обеспечения реального участия этих конфессий и организаций в работе по указанным направлениям; осуществлять контроль за эффективностью такого социального партнёрства.

 
Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества

25–26 ноября прошла Межрегиональная конференция «Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества»

Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить… Господь вверил вам, русским, великий спасительный талант

 
Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества

«Мариам… почему ты плачешь»? (О деятельности Центра защиты материнства «Колыбель»)

Около года назад началась работа Центра защиты материнства “Колыбель” по спасению нерождённых детей. За это время мы приобрели небольшой опыт и поняли, что самое важное – разбудить людей, донести до них, что такое аборт. Рассказать об этом подросткам и старикам, учителям и врачам, работникам СМИ и чиновникам

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс