Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (266) → Кресты и маковки куполов установлены на восстанавливаемую в селе Большие Брусяны церковь

Кресты и маковки куполов установлены на восстанавливаемую в селе Большие Брусяны церковь

№41 (266) / 1 ноября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Большие Брусяны Белоярского района прошел чин освящения крестов и маковок куполов для восстанавливаемой здесь церкви в честь Вознесения Господня.

Вознесенский храм очень старинный, он был заложен в 1808 году. Но в 30-е годы, храм в Больших Брусянах был закрыт. Его вернули верующим только в 1998 году в полуразрушенном состоянии. Несмотря на финансовые трудности, капитальный ремонт храма все же смогли начать, но только этим летом.

За прошедшие месяцы общими усилиями прихожане провели штукатурные работы свода, восстановили пол. И вот теперь церковь обрела кресты и купола. Чин их освящения совершил в эти выходные архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

У храма в этот день собрались многие жители села, и неудивительно — этого момента в Больших Брусянах ждали долгие годы.

А сразу же после чина освящения новые маковки и кресты были установлены на свое место. Храм Вознесения преобразился до неузнаваемости.

Первоначально все маковки хотели сделать золотыми, но не хватило средств и золоченой получилась только центральная, боковые же сделали синими с золотыми семиконечными звездами.

Богослужения в сельской церкви начались с самого момента ее возвращения из поругания и жители села долго ходили молиться еще в полуразрушенный храм. Теперь, с окончанием каждого очередного этапа восстановительных работ, святыне постепенно возвращается ее былое величие. И это замечательно. Потому что восстановление храма даст людям возможность приходить к вере не только через какие-то трагические события в их жизни, но и через красоту церковной архитектуры и православного богослужения.

Фоторепортаж

 
Епархия

В Екатеринбургском артиллерийском институте прошла церемония принятия присяги молодыми курсантами

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском артиллерийском институте состоялась церемония принятия присяги на верность служения Отчизне молодыми курсантами.На торжественное мероприятие были приглашены представители

 
Епархия

Первое богослужение состоялось в новом храме во имя святого праведного Алексия Мечева в уральском городе атомщиков Заречном

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первое богослужение состоялось 14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в новом храме города Заречного. Этот храм, освященный во имя святого

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс