Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (265) → Земля, возделанная с любовью и молитвами, щедра на урожай

Земля, возделанная с любовью и молитвами, щедра на урожай

№40 (265) / 22 октября ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По твердому убеждению настоятельницы Свято-Никольского женского монастыря города Туринска сестры Елисаветы, земля, возделанная с любовью и молитвами, щедра на урожай. Независимо от погодных условий монастырский огород из года в год дает стабильный урожай овощных культур.

Собранных овощей обители как раз хватает до следующего урожая, поэтому о расширении сельскохозяйственных угодий разговор не идет. Но уж имеющийся участок, площадью в пять гектаров, сестры обрабатывают так, что иному агроному не грех у них поучиться.

Садят, поливают, пропалывают грядки все живущие в обители без исключения, то есть огород содержится в идеальном порядке благодаря общему послушанию. Причем, все работы ведутся здесь вручную. Исключение составляет только вспашка огорода. Здесь на помощь сестрам приходит работник местной ПМК Михаил Александрович Курмачов, которые уже семь лет подряд ведет шефство над святой обителью. На своем личном тракторе, после рабочего дня, приезжает он в страдные дни весенней посевной пахать участок. Михаил Александрович хорошо знает особенности рельефа огорода: где склон, где бугорок — потому и разработал собственную методику вспашки. После которой пашня — что скатерть, ровная да гладкая.

Помимо традиционных для Урала овощных культур: картофеля, свеклы, моркови, капусты, гороха, в монастыре возделывают еще и фасоль, много зеленых овощных приправ. По словам сестры Елисаветы урожай нынешнего года превзошел все ожидания. Сейчас он уже заложен на хранение в овощехранилище.

Ушли с огорода сборщицы урожая, и снова настал черед работы для Михаила Александровича Курмачова, который проводит в эти дни взмет зяби. Положительные результаты этого агротехнического приема сестры усвоили уже давно — после осенней вспашки почва накапливает в себе больше влаги, весной бывает значительно меньше сорняков, перемерзают и поднятые наверх вместе с пластами земли колорадские жуки.

 
Социальное служение

В Тепличном хозяйстве Епархии вырастили огурцы, помидоры, капусту, дыни и виноград

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В епархиальном Тепличном хозяйстве заканчивается сбор урожая. Помимо традиционных огурцов и помидор этим летом здесь вырастили немало перца и капусты. Посадили в теплицах и баклажаны. В качестве экзотического

 
Социальное служение

У учащихся Верхотурского духовного училища завершились трудовые послушания и началась учеба

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Погожие сентябрьские дни учащиеся Верхотурского духовного училища провели в основном на трудовых послушаниях на одном из монастырских картофельных полей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс