Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (265) → Тепло и уютно в храме не только от дров, но и от теплоты человеческих сердец

Тепло и уютно в храме не только от дров, но и от теплоты человеческих сердец

№40 (265) / 22 октября ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сентябрь. Мы, обыватели, все чаще заглядываем на уличный термометр, внимательнее слушаем прогноз погоды, интересуемся датой начала нового отопительного сезона. Хозяйственники же усиленно ведут учет запасенного на зимний период угля, мазута, дров.

Тема начала отопительного сезона актуальна и для храмов и монастырей Епархии. У всех он проходит по-разному, ведь кто-то пользуется централизованным отоплением, кто-то своей автономной котельной, а кто-то и вовсе печами. Те приходы, где «погоду в храме» делают печи, уже провели их ревизию и пробную топку — не дымят ли, не чадят ли…

Само название населенного пункта — поселок Таежный — предопределяет наличие лесов, следовательно — дров. Местная церковь в честь Воздвижения Креста Господня отапливается печами. Настоятель прихода иерей Михаил Голдич с большой благодарностью и признательностью говорит о тех людях, которые взяли на свои плечи заботы по созданию уюта и тепла в сельском храме. Уют создают бабушки — прихожанки, которым труд в церкви только в радость.

А вот тепловой режим в помещении — заслуга трудового коллектива Новочеремуховской шахты и лично директора ее, Сергея Валентиновича Глазырина. Вот уже несколько лет в виде благотворительной помощи он снабжает церковь дровами. За отопительный сезон расходуется около 12–15 кубометров древесины, это 3–4 машины пиленных чурок. Именно в таком виде поступают дрова в церковь, здешним работникам остается только расколоть их и сложить в поленницы.

С таким благодетелем приходу зима не страшна.

 
Наш приход

Беженка из Киргизии передала все деньги, полученные от продажи своего дома, на строительство храма

Екатеринбург, 13 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Главным спонсором заканчивающегося строительства церкви во имя Святителя Николая в городе Среднеуральска стал екатеринбургский предприниматель

 
Наш приход

На Уралмаше будут вести спортивные занятия с учениками церковно-приходской школы

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в жизни церковно-приходской школы храма в честь Рождества Христова на Уралмаше состоялось радостное событие. Начались регулярные занятия, проводимые с детьми в спортзале.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс