Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (265) → Архиепископ Викентий освятил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Октябрьский

Архиепископ Викентий освятил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Октябрьский

№40 (265) / 22 октября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 октября для жителей поселка Октябрьский Сысертского района запомниться надолго. Освящен поселковый храм — во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Инициатором создания в поселке приходской общины стал инициативный, энергичный житель поселка, бывший военный Виктор Сенаторов. Он взялся за регистрацию общины, сумел организовать работу приходского совета, старостой которого и был единогласно избран.

Три года назад Покровскому приходу было передано старое здание детского садика. Староста вместе со священником Олегом Седых ходили по домам, убеждали оказать приходу помощь. И нашелся благодетель, который спонсировал реконструкцию и ремонт здания. Сейчас масштабные строительные работы уже подходят к завершению. Здание украсилось колокольней и новой кровлей из металлочерепицы. На окнах — литые узорные решетки. Храм, возвышающийся над поселком, виден издалека.

Так исторически сложилось, что половина поселка Октябрьский заселена татарскими и башкирскими семьями. Мусульмане имеют свою мечеть, построенную на пожертвования.

Теперь свой храм появится и у более, чем полутора тысяч православных, среди которых не только русские, но и представители армянской диаспоры.

В поселке открыта и воскресная школа. Раньше с детишками здесь тоже занимались, но только в очень тесном помещении. Теперь для школы готов специальный класс.

Ну а само торжественное событие — освящение храма начнется 11 октября в 9 часов утра водосвятным молебном. Чин освящения совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

А 14 октября приход отметит свой первый престольный праздник — великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Фоторепортаж

 
Церковный календарь

22 октября — память Святого апостола Иакова Алфеева

Cвятой апостол Иаков Алфеев, из 70 апостолов, был сын Алфея, или Левия мытаря (сборщика податей), и брат евангелиста Матфея. Он проповедовал в Иудее, Едессе и в Газе. В египетском городе Остраците умер, распятый на кресте. Он обратил очень многих ко Христу, за что обращенные именовали его «семенем Божественным».

 
Епархия

Исполнилось 280 лет со дня закладки первого екатеринбургского храма — собора во имя Святой Великомученицы Екатерины

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Исполнилось 280 лет со дня закладки первого екатеринбургского храма — собора во имя Святой Великомученицы Екатерины.Первый мазанковый храм во имя Святой Великомученицы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс