Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (232) → Богослужения в храме Покрова Богородицы Каменского района батюшка совершает, несмотря на минусовую температуру

Богослужения в храме Покрова Богородицы Каменского района батюшка совершает, несмотря на минусовую температуру

№7 (232) / 15 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 февраля, «Православная газета». Настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Каменского района отец Олег Мартынов служит на приходе менее года. Но каким тяжелым был для него этот год!

Величественный некогда храм, десятилетиями находившийся без досмотра и хозяйского догляда — в июне 1942 года решением городского комитета ВКП(б) церковь была передана местному колхозу под зерносклад, — обветшал, требует капитального ремонта, а, следовательно, и больших финансовых вложений.

Попытки настоятеля прихода найти надежных спонсоров пока не увенчались успехом: кто духовно готов пожертвовать на храм — сам недостаточно обеспечен, а кто богат — тот еще не «созрел» для высокого и духовного дела. Такой вот пока расклад получается в селе Покровском.

И тем не менее, богослужения в храме проводятся регулярно. Каждый вечер читается здесь акафист Пресвятой Богородице, по субботам проводятся панихиды — тоже важная потребность для местных жителей. А в своих собственных молитвах ежедневно обращается батюшка к Пречистой с просьбой дать силы и средства восстановить сельскую святыню.

Нынешнюю зиму прихожане храма стойко перенесли, несмотря на лишения и холода. И если в самом храме для обогрева прихожан были оборудованы печи, то в алтаре температура воздуха опускалась до семи — десяти градусов ниже нуля. Так что только молитва согревала душу и тело пастыря. И еще надежда на то, что храм сей старинный, много чего повидавший на своем веку, переживет и эти невзгоды.

Сейчас отец Олег практически подготовил документацию для монтажа и оборудования газового отопления храма, определяются подрядчики, фронт предстоящих работ и их сметная стоимость. Бог даст — найдутся и помощники.

 
Жизнь Епархии

Частица мощей святого воина Феодора Ушакова — главная святыня Никольского храма села Мезенское

Екатеринбург, 11 февраля, «Православная газета». При общении с настоятелями многих маленьких сельских и отдаленных приходов Епархии звучит столько названий, что можно географию изучать. Называются населенные пункты, которые окормляют батюшки; города и села

 
Жизнь Епархии

Святые мощи из Киево-Печерской Лавры встречала вся Тавда

Екатеринбург, 10 февраля, «Православная газета». Многие пассажиры, ехавшие в поезде «Екатеринбург — Усть-Аха», были удивлены этой необычной остановкой в Тавде. Несмотря на раннее морозное утро, перрон вокзала был до отказа наполнен людьми. Удивление пассажиров возросло еще больше, когда они увидели, что пришедшие встречали

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс