Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (264) → В небольшом храме далекой Тавды стараниями настоятеля собрано редкое количество святынь

В небольшом храме далекой Тавды стараниями настоятеля собрано редкое количество святынь

№39 (264) / 15 октября ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Тавде, небольшом городе далеко на северо-востоке нашей области, всего один маленький храм и тот разместился в здании бывшего детского сада. Однако, среди жителей церковь эта очень любима. Ее в народе считают самой благодатной в округе. И это не случайно. В небольшом храме собрано редкое даже для храмов областного центра количество святынь.

В первую очередь, это, конечно, частицы мощей самых почитаемых прихожанами святых: Целителя Пантелеимона, преподобного Ипатия Целебника и преподобного Агапита, врача безмездного, святого Далматия Исетского, святого Димитрия Ростовского.

Одно из последних обретений — это мощи 12 иноков, строителей Успенского храма Киево-Печерской Лавры. Святыни доставили в город сам отец Сергий Циммер, настоятель Никольского храма. В путешествие за святынями батюшка отправился не случайно. Дело в том, что в самой Тавде началось строительство нового, постоянного здания храма, именно поэтому священник и решил привезти в город мощи строителей известной на весь мир святыни.

Святые Мощи — одна из главных, но не единственная святыня местного прихода. К их числу можно смело отнести и икону святителя Николая Чудотворца, написанную местным художником четыре года назад. Тогда же образ совершил путешествие в Италию, в базилику города Бари, где икону приложили к мощам Николая Чудотворца. С тех пор она снискала славу иконы исцеляющей.

Среди местных жителей ходит немало свидетельств того, как при приложении к иконе или даже просто молитве возле нее, люди получали исцеления. Немало случаев исцеления в Тавде происходило и от других икон. Помазавшись маслом от чудотворных образов, люди излечивались от самых разных хворей и болезней.

 
Наш приход

Близится к завершению капитальный ремонт здания храма в городе Реже

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Близок к завершению длившийся более трех лет капитальный ремонт здания храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской в городе Реже.Настоятель прихода иерей Сергий Багдасарян вспоминает, что, когда бывший жилой дом, построенный в 40-х годах военнопленными

 
Наш приход

Заканчивается благоустройство храмов во имя Симеона и Космы Верхотурских в Академгородке Екатеринбурга

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Деревянные храмы во имя двух верхотурских святых — Святого Симеона и Святого Космы расположены в живописной зеленой роще на окраине Екатеринбурга, на берегу речки Патрушихи. Появились они здесь

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс